Российская Информационная Сеть
13 марта, 20:30

Австралия и Япония стали близкими военными союзниками

Австралия и Япония стали близкими военными союзниками Австралия стала самым близким военным союзником Японии после США. Во всяком случае, это следует из соглашения, который подписали глава правительства Австралии Джон Говард и премьер Японии Синдзо Абэ, передает ИТАР-ТАСС.

Документ из четырех разделов предусматривает двустороннее сотрудничество в борьбе с терроризмом, в охране морских коммуникаций и границ, а также в ликвидации последствий стихийных бедствий. Кроме того, речь, в частности, может идти об обмене разведывательной информацией и о проведении японских военных учений на австралийской территории. Предполагается, что Канберра и Токио скоро подготовят рабочий план действий, в котором уточнится, как именно будет проходить взаимодействие вооруженных сил.

Обе страны подчеркивают, что речь не идет о создании полномасштабного оборонного альянса между Канберрой и Токио по образцу американо-японского военно-политического союза. Синдзо Абэ в интервью австралийскому телевидению заявил, что договор не направлен против Китая. Однако большинство экспертов все же считают, что он призван оказать сдерживающее воздействие на Пекин, который в 2007 году планирует увеличить свои военные расходы на 17,8%.

nbsp;RIN 2000-