Российская Информационная Сеть
13 марта, 21:06

Политолог: Смена председателя ЦИК России была ожидаемой

Политолог: Смена председателя ЦИК России была ожидаемой Российские политологи считают, что смена главы Центризбиркома никак не скажется на ходе предстоящих избирательных кампаний.

"Я не думаю, что в работе центральной избирательной системы произойдут какие-то резкие изменения и сомневаюсь, что это отразится на следующей избирательной кампании", - сказал во вторник РИА Новости президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов, комментируя завершившееся во вторник формирование нового состава Центризбиркома, куда не вошел нынешний глава ЦИК Александр Вешняков.

С Никоновым согласился директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Избирком существует в рамках общей политической системы и подчиняется общей логике этой политической системы", - сказал он.

Марков также отметил, что смена председателя ЦИК РФ была ожидаемой.

"То, что Александр Вешняков не будет главой Центризбиркома, стало известно уже год назад, когда он достаточно резко выступил против ряда нововведений, - считает политолог. - Вешняков тогда частично эти предложения поддержал, а часть не поддержал".

Литва будет давить на Россию вместе с ЕСМарков не стал прогнозировать, кто может стать будущим главой ЦИК.

"Ясно лишь одно - что это не будет яркий человек", - уверен собеседник агентства.

Во вторник стало известно, что Вешняков, полномочия которого истекают 26 марта, не войдет в новый состав ЦИК. "Вешнякову будет предложен новый ответственный участок работы", - сказал РИА Новости высокопоставленный источник в Госдуме.

Состав комиссии формируется парламентом и президентом: по пять кандидатур от президента, Госдумы и Совета Федерации. Председатель нового состава Центризбиркома, как ожидается, будет избран на организационном заседании комиссии, которое пройдет в период с 26 марта по 2 апреля. Новому составу ЦИК РФ предстоит подготовка и проведение выборов в Госдуму в декабре 2007 года и президентских выборов в марте 2008 года.

nbsp;RIN 2000-