Российская Информационная Сеть
14 марта, 10:24

Папа Римский оценил немецкий Путина

Папа Римский оценил немецкий Путина "Весьма положительной" названа в коммюнике службы печати Святого Престола атмосфера встречи между президентом Российской Федерации с Папой Римским Бенедиктом XVI.

В документе отмечается "сердечный характер приветствий, которыми обменялись понтифик и его гость на немецком языке".

В беседе, состоявшейся в личной папской библиотеке Апостольского дворца, был затронут широкий спектр международных вопросов: от Ближнего Востока до проблем "экстремизма и нетерпимости", "опасных угроз цивилизованному существованию наций", а также упомянуто "состояние отношений между Римско-католической и Русской православной церквами".

В течение 25 минут с глазу на глаз оба лидера отметили "необходимость сохранения мира на Земле и разрешения конфликтов посредством переговоров". В коммюнике подчеркивается, что решение президента Путина вести беседу по-немецки расценено в Ватикане, как "проявление особой любезности" высокого гостя.

Параллельно в соседнем зале прошли переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Тарчизио Бертоне, главой внешнеполитического ведомства Ватикана архиепископом Домеником Ламберти и его заместителем Пьеро Паролином. Было с удовлетворением отмечено, что в международных организациях, таких как ОБСЕ и Совет Европы, представители Российской Федерации неизменно поддерживают действия ватиканской дипломатии, направленные на защиту семейных ценностей и против эвтаназии, указано в коммюнике службы печати Святого Престола, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-