Российская Информационная Сеть
14 марта, 10:45

Астрономы разглядели на Титане метановое Каспийское море

Астрономы разглядели на Титане метановое Каспийское море Огромные резервуары жидкости, по размеру сравнимые с Каспийским морем, обнаружили американские ученые на поверхности Титана - спутнике планеты-гиганта Сатурна.

Это открытие было сделано благодаря переданным на Землю автоматической межпланетной станцией "Кассини" новым изображениям Титана, сообщили исследователи.

Ученые и ранее предполагали наличие морей из находящихся в жидком состоянии углеводородных соединений на Титане, однако в объективы камер "Кассини" попадали лишь скопления небольших озер из метана и этана. Теперь же ученые говорят о наличии по меньшей мере двух морей у Северного полюса Титана. Одно из них достигает в длину более тысячи километров и напоминает очертаниями Каспийское море. Второе в пять раз меньше по размеру, но все равно превосходит по площади озера Верхнее и Онтарио на границе США и Канады вместе взятые, отмечают ученые.

Исследователи теперь пытаются понять, почему озера и моря из углеводородов концентрируются у полюсов спутника. Вместе с тем, теперь можно с большей уверенностью утверждать, что обнаруженное два года назад у Южного полюса Титана озеро размером с озеро Онтарио также наполнено жидкостью, а не является высохшим дном какого-то бассейна, содержавшего жидкость.

Станция "Кассини" была запущена в 1997 году. На орбиту Сатурна аппарат вышел в декабре 2000 года. Управление миссией "Кассини" осуществляет с Земли Лаборатория реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния).

nbsp;RIN 2000-