Российская Информационная Сеть
14 марта, 10:48

Фракция ЛДПР покинула зал заседания Госдумы, протестуя против "фальсификации выборов"

Фракция ЛДПР покинула зал заседания Госдумы, протестуя против "фальсификации выборов" Фракция ЛДПР в среду демонстративно покинула зал заседания Госдумы. Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что члены фракции покидают зал заседаний Госдумы в знак протеста против "нечестных выборов".

"В отношении ЛДПР выборы были сфальсифицированы", - заявил Жириновский в начале заседания Госдумы в среду. По утверждению Жириновского, во многих регионах голоса, поданные за ЛДПР, были приписаны партии "Справедливая Россия". По мнению лидера ЛДПР, выборы были сфальсифицированы "в гнусную ночь".

В интервью газете "Коммерсант" в среду Владимир Жириновский заявил, комментируя предстоящий уход со своего поста главы ЦИК Александра Вешнякова: "Он не Путину не угодил, а стране, потому что должностью покрывал фальсификацию выборов. "Справедливая Россия" в среднем по регионам получила не 15%, а 5, недостающие взяли у ЛДПР - 7, КПРФ - 2 и СПС - 1. Вешняков врет, поэтому пост и потерял".

Выйдя из зала со своими коллегами, Жириновский заявил журналистам, что фальсификация выборов была во всех 14 субъектах, где 11 марта выбирались местные парламенты.

"Все протоколы переписывались ночью", - утверждает лидер ЛДПР, причем, по его словам, приписывание голосов шло в пользу "Единой России" и "Справедливой России".

Попутно Жириновский обвинил во всем происшедшем СМИ, которые, по его словам, не являются свободными и работают в зависимости от "квитанции".

Он не стал отвечать на вопрос журналистов, когда фракция вернется в зал заседаний Госдумы. По его словам, это неважно - главное, что "народ не выдерживает, кончает жизнь самоубийством".

Между тем один из членов фракции ЛДПР сообщил, что решение выступить с подобным демаршем было принято на заседании фракции в минувший вторник. Сроки этой протестной акции обозначены не были и, по утверждению депутата от ЛДПР, не исключено, что уже в течение сегодняшнего дня члены этой фракции постепенно будут возвращаться к работе в зале заседаний.

Отметим, что накануне КПРФ заявила о том, что довольна результатами региональных выборов, но потребует пересчета голосов в Махачкале.

nbsp;RIN 2000-