Российская Информационная Сеть
14 марта, 11:33

Замглавы МИД КНДР не принял главу МАГАТЭ, сославшись на занятость

Замглавы МИД КНДР не принял главу МАГАТЭ, сославшись на занятость Глава (МАГАТЭ) Мухаммед эль-Барадеи, прибывший с официальным визитом в Пхеньян для переговоров об остановке ядерных объектов по обогащению урана, так и не смог добиться встречи с главным посредником КНДР по вопросам ядерной программы.

Чиновник так и не принял посланника ООН, сославшись на сильную занятость в преддверие очередного раунда шестисторонних переговоров. Вместо него с эль-Барадеи встретился другой замглавы МИДа Ким Хен Чжун, сообщает AP со ссылкой на представителя МАГАТЭ Мелиссу Флеминг.

В среду глава МАГАТЭ намеревался вылететь в Пекин и обсудить результаты своего визита с главой делегации США на шестисторонних переговорах, помощником госсекретаря Кристофером Хиллом.

Отметим, что в минувшую субботу замглавы северокорейского МИД предупреждал о возможных ответных мерах, если США будут оттягивать снятие финансовых санкций со счетов КНДР. "Было дано обещание снять все финансовые санкции, если они не будут сняты, то в ответ нам придется принять какие-то меры", - заявил Ким Ге Гван. Этот вопрос обсуждался на прошлой неделе в Нью-Йорке в ходе его переговоров с Кристофером Хиллом. "Мы будем решать вопрос об остановке ядерных объектов после того, как будут сняты финансовые санкции США", - подчеркивал Ким Ге Гван.

На этой неделе в Китае начинают свою деятельность рабочие группы в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.

В четверг под председательством Южной Кореи начнет деятельность рабочая группа по оказанию экономической помощи КНДР. В пятницу, 16 марта под председательством России состоится первое заседание рабочей группы по мерам безопасности в северо-восточной Азии. 17 марта состоится первое заседание рабочей группы по денуклеаризации Корейского полуострова, которую возглавит Китай, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный дипломатический источник.

Напомним, что по итогам последнего раунда шестисторонних переговоров в Пекине Северная Корея в обмен на помощь обязалась остановить и опечатать ядерный реактор в Йонбене, предоставить список ядерных объектов и допустить в страну инспекторов МАГАТЭ.

nbsp;RIN 2000-