Российская Информационная Сеть
14 марта, 12:00

С приходом ПРО в Европу Украина рискует превратиться в зону ядерных боев

С приходом ПРО в Европу Украина рискует превратиться в зону ядерных боев Украина "после размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше рискует превратиться в военный полигон для ракетных игрищ".

С таким заявлением выступила украинская либеральная партия "Яблоко", текст которого был сегодня распространен среди журналистов в Киеве.

"Военные и политические инициативы наших соседей по европейскому дому должны повышать безопасность континента, а не наоборот, создавать новые угрозы. Нельзя повышать безопасность одних государств за счет создания угроз для других", - подчеркивается в документе.

Украинские "яблочники", которые действуют независимо от одноименной российской партии, заявляют о нежелании превращать страну "в зону ядерных боев". Они напомнили, что "Украина уже пережила одну ядерную катастрофу и относится к числу тех немногих стран мира, население которых не из учебников знает, что такое зона отчуждения".

Руководство партии заверило, что приложит все усилия, чтобы предотвратить превращение Украины в зону повышенной геополитической опасности. Украинские либералы "будут сотрудничать со своими западноевропейскими коллегами и общими интеллектуальными усилиями постараются превратить единую демократическую Европу в безопасный континент".

Представители Минобороны Украины обсудят сегодня с американскими экспертами во главе с директором Агентства по противоракетной обороне США Генри Оберингом тему размещения американских систем ПРО в Польше и Чехии. По итогам переговоров состоится пресс-конференция.

nbsp;RIN 2000-