Российская Информационная Сеть
14 марта, 12:07

Появился первый претендент на активы ЮКОСа - неизвестная маленькая компания

Появился первый претендент на активы ЮКОСа - неизвестная маленькая компания Подана первая заявка на участие в аукционе по продаже 20% акций "Газпром нефти", а также газовых компаний "Арктикгаза" и "Уренгойла", принадлежащих ЮКОСу, сообщает газета "Коммерсант".

Некая компания "Развитие", созданная в январе 2007 года, уже внесла задаток около 39 млрд рублей, что составляет 20% начальной стоимости лота. По сведениям рынка за "Развитием" стоит бизнесмен Григорий Березкин, который может действовать в интересах "Газпрома". Газовой монополии нужен либо подставной конкурент на аукционе, либо звено, которое "легализует" активы.

Первые торги имуществом ЮКОСа состоятся 27 марта. На аукцион будет выставлен один лот, в котором объединены акции бывшей "Сибнефти" и 100-процентные пакеты акций "Уренгойла" и "Арктикгаза" - газовых активов ЮКОСа. Фаворитом в торгах считается "Газпром". Как говорят эксперты, по сути никому кроме него не может всерьез претендовать на этот актив, хотя бы потому, что без участия "Газпрома" активы не смогут нормально работать. В начале марта "Газпром" сообщил, что забирает у "Газпром нефти" все экспортные потоки, а весь экспорт газа уже давно контролируется "Газпромом".

Между тем компания "Развитие", за которой, по данным газеты "Коммерсант", стоит предприниматель Григорий Березкин, все же подала заявку на участие в торгах. По мнению экспертов, этому может быть несколько объяснений. Во-первых, для проведения аукциона необходимо участие нескольких компаний. "Если "Газпром" пойдет на аукцион, ему по закону потребуется конкурент, которым формально сможет стать нынешний претендент. Это стандартная практика", - говорит адвокат адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай.

Другой версией может быть существование договоренности между "Газпромом" и Березкиным о том, что подставная компания, которая приобретет лот, затем перепродаст их "Газпрому" и самоликвидируется, что позволит "Газпрому" полностью гарантировать себя от любых судебных претензий от бывших собственников.

В подобной сделке может быть заинтересован и сам Березкин. Известно, что итальянские компании Eni и Enel проявляли интерес к газовым активам ЮКОСа и рассматривали возможность их приобретения с аукциона. Для этого они нашли себе российского партнера - группу ЕСН Николая Березкина. Возможно, считают эксперты, после того, как "Развитие" приобретет лот, акции "Газпром нефти" будут перепроданы "Газпрому", а часть "Арктикгаза" и "Уренгойла" - итальянцам. В обмен ан этом "Газпром" сможет получить согласие Eni на вхождении российской монополии в зарубежные проекты.

Так или иначе, но конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун дал понять, что препятствий для участия "Развития" в аукционе не будет. "Выяснять, откуда деньги, не входит в сферу моих обязанностей, - сообщил Ребгун.- Если компания платежеспособна, то почему она не может быть покупателем?"

nbsp;RIN 2000-