Российская Информационная Сеть
14 марта, 12:17

США опасаются создания в России "грязной" бомбы

США опасаются создания в России "грязной" бомбы Министерство энергетики США уделило недостаточно внимания обеспечению безопасности радиоактивных материалов в России и в развивающихся странах. К такому выводу пришла комиссия конгресса США, передает РБК.

Как опасаются американские политики, это увеличивает шансы создания так называемой "грязной" радиоактивной бомбы, которую террористы могут взорвать в одном из крупных американских городов.

По данным комиссии, за последние четыре года уровень безопасности на сотнях ядерных объектах в 40 странах мира значительно повысился, но "многие из наиболее опасных источников по-прежнему небезопасны".

Как говорится в докладе конгресса, в России наблюдался "недостаточный прогресс в улучшении ситуации с безопасностью на особо опасных ядерных объектах". По данным комиссии, "тысячи источников радиации, используемых на этих объектах, пропали, были украдены или заброшены". Помимо этого в докладе сообщается, что 16 из 20 хранилищ отработанного ядерного материала в России и на Украине не отвечают необходимому уровню безопасности, а 700 ядерных устройств в РФ остаются вообще без охраны.

Заметим, что США охотно финансируют различные украинские программы по утилизации боеприпасов. Так, в мае прошлого года НАТО выделило Украине 5,8 млн. евро на утилизацию 133 тыс. т боеприпасов, 1,5 млн. единиц стрелкового оружия и тысячи ПЗРК, отмечает "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-