Российская Информационная Сеть
14 марта, 12:27

Генпрокурор США не намерен уходить в отставку из-за скандала, вызванного увольнением 8 прокуроров

Генпрокурор США не намерен уходить в отставку из-за скандала, вызванного увольнением 8 прокуроров Генеральный прокурор США Альберто Гонзалес сообщил, что не намерен уходить в отставку из-за разгоревшегося скандала, вызванного увольнением восьми федеральных прокуроров без объяснения причин в декабре прошлого года, передает AP.

Специальная комиссия Конгресса США уже проводит расследование по факту увольнения прокуроров, пытаясь выяснить, учитывалась ли при их увольнении профпригодность, или в основном администрацию волновали их политические взгляды.

В результате расследования стало известно о том, что администрации Белого дома намеревалась в конце второго президентского срока Джорджа Буша уволить всех 93-х прокуроров страны, пишет газета "Аргументы и факты" со ссылкой на BBC.

Список кандидатов на увольнение был составлен и предложен президенту ещё в середине 2006 года. Представитель министерства юстиции Дэйна Перлино уточнила, что списки уволенных были составлены по представлению Альберто Гонзалеса. На полной отставке всего прокурорского корпуса настаивал и консультант Белого дома Харриет Майерс, но главный советник Джорджа Буша Карл Роув его не поддержал, посчитав такие меры чрезмерными. Министерство юстиции США подало официальный протест на данные действия. В результате президент Соединённых Штатов согласился ограничиться отставками лишь восьми прокуроров.

Гонзалес взял на себя всю ответственность за увольнения. "Я признаю, что ошибки были сделаны здесь, я беру ответственность на себя", - сказал Гонзалес на пресс-конференции в Вашингтоне. Он пообещал, что больше подобных ошибок в его ведомстве не произойдет. По его словам, еще предстоит выяснить, по каким причинам были допущены нарушения.

По мнению демократических представителей Конгресса, восемь прокуроров были уволены из-за давления на них республиканских администраций в разных штатах в ходе расследования нарушений, которые якобы были допущены при подсчете голосов за демократов в ходе выборов в Конгресс, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-