Российская Информационная Сеть
14 марта, 13:08

Исследования в США: Журналисты превращаются в идеологов, а СМИ теряют популярность

Исследования в США: Журналисты превращаются в идеологов, а СМИ теряют популярность Исследовательский центр "Проект в поддержку профессиональной журналистики" опубликовал очередной, четвертый по счету годовой доклад State of the News Media 2007 о современном состоянии средств массовой информации США.

Авторы доклада пришли к выводу, что в содержательной части СМИ происходят сильные изменения. По мнению авторов доклада, журналистская "культура аргументов" постепенно превращается в "культуру ответов" - работники прессы все чаще занимают определенные идеологические позиции и старательно доказывают читателям, зрителям и слушателям свою правоту.

По данным исследования, все виды традиционных и даже интерактивных американских СМИ теряют популярность. Рост отмечен только в так называемой этнической прессе США. Кроме того, отмечается, что традиционные СМИ все больше стали интересоваться интернетом, находя в нем дополнительные ресурсы по продвижению. Однако, по мнению авторов, они до сих пор не смогли создать эффективную модель использования всемирной сети.

В докладе отмечается бурный рост так называемых блогов - интернет-дневников. В них информация появляется зачастую оперативнее, чем в традиционных СМИ, где журналисту нужно собирать и тщательно взвешивать факты. Кроме того, в блогах часто исправляют неточности, допущенные в сообщениях профессиональных журналистов.

Авторы доклада считают, что СМИ пока что недооценили возможности использования блоггерской сети в своей работе. Такие эксперименты, как блоггерская сеть Global Voices, которая связывает добровольных репортеров с профессиональными редакторами, пока что остается фактически "за пределами" профессии.

Как показало исследование, любимым средством массовой информации для людей, интересующихся политическими новостями остаются газеты - их регулярно читают 66% американцев, внимательно следящих за политикой. Радио также останется одним из наиболее популярных средств массовой информации и слухи о его смерти, судя по всему, сильно преувеличены, указывается в докладе.

В докладе подчеркивается, что, вопреки ожиданиям, успехи таких крупнейших аккумуляторов главных новостей мировых СМИ, как Google и Yahoo, оказались преувеличенными. Связано это с ограничениями - новостные агентства поставляют в свободный доступ далеко не все новости и с определенными задержками.

nbsp;RIN 2000-