Российская Информационная Сеть
14 марта, 13:53

Протестантские организации России провели Национальный молитвенный завтрак

Протестантские организации России провели Национальный молитвенный завтрак Седьмой ежегодный Национальный молитвенный завтрак провели 13 марта в Москве протестантские организации России при поддержке фонда "Национальная утренняя молитва".

На встрече в "Президент-отеле" присутствовали представители различных религиозных организаций, властных структур, религиоведы, журналисты, сообщает "Благовест-инфо".

"Цель этого события - укрепление мира и согласия в обществе, в том числе и между христианами разных конфессий, государственными и общественными деятелями", - сказал в приветственном слове председатель попечительского совета фонда "Национальная утренняя молитва" пастор Виталий Власенко. Он отметил, что вот уже 12 лет как молитвенный завтрак стал ежегодным событием жизни христианского сообщества. За это время были решены многие проблемы, однако "достижения в экономической области никак не должны закрывать традиционные ценности, которые определяют будущее нашего российского общества, и, прежде всего, это - нравственность". Данной теме посвящена нынешняя встреча, что, по словам Власенко, очень важно в год, когда государственной властью принимаются "колоссальные усилия в области демографии, здоровья нации, создаются различные национальные проекты".

В молитве за Россию предстоял пастор Петр Коновальчик, который прежде всего поблагодарил Бога за то, что "мы вместе, люди разных конфессий"; за то, что в России открываются и благоустраиваются храмы, что прошли года атеизма; "за мир и благоденствие, которые есть в нашем народе". Пастор призвал Божие благословение на народы России, на "начальствующих людей", президента России Владимира Путина, на исполнительную и законодательную власть, чтобы "они истинно были слугами народа", а также на страждущих, одиноких, имеющих трудности и скорби. В молитве содержалась просьба "о нравственном возрождении народа", чтобы "стремились к истине", чтобы "храмы наполнились жаждущими слышать" слово Божие.

По окончании молитвы с докладом "Нравственность как основа российского общества" выступил председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов пастор Юрий Сипко. Напомнив евангельскую притчу о добром самарянине, пастор отметил, что ближним для нас может быть "и грузин, и молдаванин". Он напомнил, что в мире 500 богатейших людей имеют доход, равный доходам 500 млн. беднейших людей; от СПИДа каждый год умирает 3 млн. человек, а в Европе "на парфюмерию тратят больше, чем на помощь больным". Он также призвал собратьев по вере "быть честными", напомнив им о синайской заповеди "не лжесвидетельствуй".

С докладом "Здоровье общества и его нравственная составляющая" выступил президент Союза христиан адвентистов седьмого дня (СХАСД) европейской части России пастор Василий Столяр. Отметив, что "здоровье - одна из важнейших ценностей человеческого бытия", пастор подчеркнул, что Церковь адвентистов седьмого дня очень высоко оценивает инициативу президента о национальных проектах по семье и здоровью нации. "Под здоровьем понимается процесс сохранения и развития физических, психических и духовных способностей человека, его оптимальной трудоспособности и социальной активности", - подчеркнул он. В то же время Василий Столяр описал "тревожную картину здоровья нации и демографии" в нашем обществе: резко сокращается трудоспособность населения, понижается средняя продолжительность жизни как мужчин, так и женщин; смертность во многих регионах превышает рождаемость.

Национальной бедой назвал он проблему алкоголизма; растет количество душевных расстройств, психиатрические клиники порой переполнены пациентами. Президент СХАСД рассказал о специальных программах, которые Церковь реализует в этой области, в частности, программе по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи "Поколение next выбирает". Подчеркнув, что "здоровье в Священном Писании представляется одним из величайших благословений Господа Бога" и что забота о здоровье является богоугодным делом, Василий Столяр призвал участников встречи объединить усилия в этой области. Глава Российской Церкви христиан веры евангельской Павел Окара в докладе "Семья как залог нравственности общества" призвал провозглашать нерасторжимость христианского брака, одновременно обличая "греховность гражданского". Оставленные дети, подчеркнул он, - результат непрочных семейных отношений.

Председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Сергей Ряховский выступил с докладом "Гражданское общество и его нравственность", в котором, в частности, дал высокую оценку итогам работы XI Всемирного русского народного собора (ВРНС). РОСХВЕ, по его словам, готов сделать заявление "в пролонгацию решений ВРНС". Заявление содержит призыв к религиозным организациям России добиваться внесения дополнений во Всемирную декларацию прав человека о том, что "нравственность, духовность и права человека неразделимы". Лидер РОСХВЕ также приветствовал возобновление деятельность Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК).

Молитву "О мире, здравии и терпении", в которой содержалась просьба благословения "президента, правительства, социальной программы правительства", совершил пастор Виктор Витко.

Затем с приветствиями выступили гости молитвенного завтрака: вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, ответственный секретарь правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Андрей Себенцов, советник руководителя Управления администрации президента РФ по внутренней политике Сергей Мельников, советник аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов, председатель Комитета по связям с религиозными организациями г. Москвы Николай Меркулов, президент Института религии и политики Александр Игнатенко, проректор РАГС Анатолий Тупикин.

Андрей Себенцов, в частности, отметил, что "в протестантизме есть внутренняя оппозиционность, которая необходима нашему обществу". Сергей Мельников выступил в поддержку усилий традиционных конфессий по "отстаиванию традиционных ценностей, от которых далеко отошло западное общество". Михаил Одинцов отметил прозвучавшие в этом собрании "некоторые тревожные слова". "Мы выполним историческую задачу свободных людей, если не будем делать другого таким, как я", - подчеркнул Одинцов. Николай Меркулов вместе с приветствием выразил "некоторый пессимизм": "Мы идем по пути, на котором опасно наступать на грабли". Критикуя атеизм, не надо впадать в другую крайность - стремиться "воцерковить все население страны и развести его по религиозным квартирам", отметил он. Анатолий Тупикин сообщил о подписании соглашения о сотрудничестве РАГС с протестантскими организациями.

От имени Русской православной церкви (РПЦ) участников молитвенного завтрака приветствовал секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС МП священник Игорь Выжанов, от Римско-католической церкви - директор Центра семьи архиепархии Божией Матери прелат Анджей Стецкевич. Говоря о межконфессиональных отношениях, о. Игорь Выжанов отметил "единение в приверженности традиционным христианским ценностям". Несмотря на сложные и тяжелые годы перемен, "наша страна не оказалась разделенной по конфессиональному признаку", подчеркнул он. Представитель РПЦ указал на задачи для совместного межхристианского сотрудничества: это вопросы демографии, богатства и бедности, социальной справедливости, нравственности. От имени Конгресса религиозных общин и организаций в России участников встречи приветствовал раввин Зиновий Коган.

В заключение состоялась церемония вручения почетных наград и дипломов фонда "Национальная утренняя молитва". В частности, в номинации "За вклад в межконфессиональные отношения" награды был удостоен Андрей Себенцов, а в номинации "За защиту свободы совести" - почетный президент Евразийского отделения МАРС профессор Анатолий Красиков. Почетная награда и диплом фонда "Национальная утренняя молитва" "За неоценимый вклад в создание доброго примера многодетной христианской семьи" была вручена протестантской семье из Воронежа, имеющей 20 детей.

Молитвенный завтрак сопровождался выступлением камерного оркестра христианского культурного центра "Логос".

nbsp;RIN 2000-