Российская Информационная Сеть
14 марта, 15:54

Бывший командующий российских ВВС: ПРО США несут прямую угрозу государственной безопасности России

Бывший командующий российских ВВС: ПРО США несут прямую угрозу государственной безопасности России США пытаются заручиться поддержкой для осуществления своего проекта, однако это не нравится не только русским

Генри Оберинг, прибывающий сегодня в Киев, может рассчитывать, что его встречи будут весьма интересными. Американский генерал и глава Агентства противоракетной обороны (Missil Defense Agency) собирается на Украине рекламировать запланированную США систему противоракетной обороны. Однако ответы, которые он получит в Киеве крайне неоднозначными. Президент Виктор Ющенко пока открыто приветствует планы американцев, одновременно критикуя своего премьера Виктора Януковича, который, в свою очередь, невысокого мнения о противоракетном `зонтике` в Восточной Европе.

Долгое время считалось, что США намерены разместить элементы своей ПРО, главным образом, в Чехии и Польше с целью отражения иранских ракет дальнего радиуса действия. В Чехии планируется установить радарную установку, а в Польше - 10 противоракет. В обеих этих странах проект подвергается критике, а их население в большинстве своем выступает против. Неделю назад американский генерал Оберинг вновь рассердил и без того рассерженных российских военных, заявив, что США рассматривают возможности для привлечения к проекту также и Украины.

Пока неясно, как и в каком объеме будет осуществляться это сотрудничество, и пока что отсутствует и официальная реакция Киева. `Нам нужно больше информации`, - сказал министр обороны Анатолий Гриценко. Учитывая, что в руководстве Украины нет единого мнения относительно политического курса страны, а население с большим скептицизмом относится к НАТО, размещение на Украине дополнительных элементов американской ПРО в настоящее время, на самом деле, маловероятно. Но в любом случае, планы американцев выходят за пределы только Чехии и Польши.

Ведь американцы дали понять, что им хотелось бы разместить радарную установку также и на Кавказе, то есть непосредственно в традиционной зоне российских интересов. Американцы не назвали конкретной страны, однако число государств, о которых может идти речь, невелико. Армения поддерживает тесные связи с Россией, а Азербайджан, хотя и является дружественной США страной, но в то же время заинтересован в хороших отношениях с Москвой. Так что на Кавказе речь может идти только о Грузии. Молодой президент Михаил Саакашвили в данном регионе является наиболее близким союзником Вашингтона и просто мечтает, чтобы Грузия вступила в НАТО. Только что Грузия объявила о том, что собирается удвоить численность своих солдат в Ираке, и США, видимо, с удовлетворением восприняли это намерение. Ведь все больше их союзников в антитеррористической войне выводят свои войска из Ирака.

Именно расширение американской ПРО вплоть до Южного Кавказа вызвало в России особенно резкую реакцию. Это `означает прямую угрозу государственной безопасности` России, заявил бывший командующий российских ВВС Анатолий Корнуков. Поскольку таким образом США смогут `обозревать` юг России `на 360 градусов`. Во всяком случае, российские ВВС встревожены. Американцы хотят добиться тотального контроля на военными объектами по всей России, - заявил заместитель командующего ВВС Айтеч Бижев. `США создают эту систему у наших границ, чтобы засекать старт каждой ракеты в России`, - считает он. Заверениям из Вашингтона, что Россия вовсе не является целью этой системы, не верит в России ни военное руководство, ни политическое. `Противоракетная оборона вблизи российских границ - это недружественный сигнал. Она наносит ущерб отношениям между Россией и США, между Россией и государствами-членами НАТО, а также между Россией и Польшей или любой другой страной, которая последует ее примеру`, - заявил в феврале Сергей Иванов, в то время министр обороны России, на Мюнхенской конференции по безопасности.

При этом даже российские эксперты признают, что данная система ПРО не представляет настоящей угрозы для страны. `Эта проблема для России имеет не столько военный, сколько политический характер`, - говорит Юрий Зайцев из Академии инженерных наук. Сегодняшний уровень развития техники не позволяет создать `полноценную и высокоэффективную систему противоракетной обороны`, пишет он в своем комментарии для государственного информационного агентства РИА `Новости`. Приближение американской ПРО к российским границам он называет лишь `неприятной деталью`.

С точки зрения бывшего министра иностранных дел и премьер-министра Евгения Примакова, американские планы нацелены как раз на Россию, хотя и косвенно. `Эти мероприятия у наших границ призваны вовлечь Россию в гонку вооружений`, - заявил он в интервью `Новым известиям`, опубликованном во вторник. Поскольку военный бюджет США несравнимо больше российского военного бюджета, Россия тем самым оказывается в невыгодном положении. `Если мы дадим себя вовлечь в эту гонку, то это затормозит развитие нашей страны и ее экономики`, - предупредил Примаков. Поэтому он считает верным заявление российского руководства о том, что Россия ответит на этот вызов асимметрично, то есть с помощью более дешевых средств. При этом речь идет, видимо, о новой межконтинентальной ракете Тополь-М. Как заявляют российские военные, благодаря высокой маневренности, американская ПРО ей будет нестрашна.

nbsp;RIN 2000-