Российская Информационная Сеть
14 марта, 16:02

Росатом: В начале марта мы не получали денег из Ирана за строительство АЭС в Бушере

Росатом: В начале марта мы не получали денег из Ирана за строительство АЭС в Бушере В Росатоме опровергают сообщения из Ирана о перечислении денег в рамках финансирования строительства АЭС в Бушере.

"Накануне иранская сторона сообщила о том, что 1 марта перечислила 12 млн 700 тысяч долларов в рамках финансирования строительства АЭС в Бушере. Эти сообщения абсурдны. Никаких денег российская сторона не получала", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков.

Накануне сообщалось о том, что российские специалисты-атомщики, приехавшие строить иранскую атомную электростанцию (АЭС) в Бушере, постепенно покидают Иран. Об этом заявил во вторник Сергей Новиков. Тем не менее, Иран продолжает рассчитывать на поставки ядерного топлива из России до конца марта - "согласно первоначальным договоренностям".

Напомним, что ранее российская сторона сообщала о возникновении серьезного кризиса в реализации проекта из-за недостаточного финансирования строительства АЭС иранской стороной. Одновременно в Москве на минувшей неделе начались переговоры за закрытыми дверями с иранской делегацией, но после заявления Тегерана о приоритете урановых поставок они были прерваны, а российская сторона отказалась подписывать с иранцами какие-либо совместные документы. При этом Тегеран отрицал наличие проблемы, явно недооценивая степень разногласий.

Новый раунд переговоров в эти дни проходит уже на иранской территории. Впрочем, участники, похоже, не испытывают особого оптимизма по поводу их результатов.

nbsp;RIN 2000-