Российская Информационная Сеть
14 марта, 16:33

Ковтун поможет немцам в расследовании убийства Литвиненко

Ковтун поможет немцам в расследовании убийства Литвиненко Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун намерен поехать в Германию, чтобы помочь немецкой полиции в расследовании отравления экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом сообщил адвокат Ковтуна Вольфганг Фехлов.

Ковтун встречался с Литвиненко и Андреем Луговым в лондонском отеле 1 ноября. В декабре прошлого года немецкая полиция нашла следы полония-210 в квартире Ковтуна в Гамбурге. Прокуратура этого города начала расследование по факту контрабанды радиоактивных материалов. Ковтун и Луговой позднее несколько недель лечились в московской больнице. По словам адвоката, Ковтун чувствует себя достаточно хорошо для поездки в Германию. Когда состоится визит, пока не известно, цитирует агентство Reuters "Газета.Ru".

Напомним, что не так давно Борис Березовский нарушил молчание, которое он сохранял с момента смерти Александра Литвиненко. В интервью телеканалу BBC он заявил, что перед смертью бывший офицер ФСБ указал на Андрея Лугового (лучшим другом и партнером как раз и является Ковтун) как на своего возможного отравителя. Сам Андрей Луговой на эти обвинения не отреагировал.

"Борис, мне надо сказать тебе важную вещь, - пересказал Березовский свою последнюю встречу с Литвиненко в эфире BBC. - Я думаю, что Луговой причастен к моему отравлению".

Кроме того, по словам Березовского, в его доме, где были обнаружены следы полония-210, самым загрязненным оказался стул, на котором сидел именно Андрей Луговой. Примечательно, что Андрей Луговой несколько лет назад входил в ближайшее окружение Березовского - он возглавлял службу безопасности телеканала ОРТ.

nbsp;RIN 2000-