Российская Информационная Сеть
14 марта, 17:08

Comcast отключает от интернета гиперактивных пользователей

Comcast отключает от интернета гиперактивных пользователей Американская корпорация Comcast, предоставляющая услуги широкополосного доступа в Сеть, отключает от интернета слишком активных пользователей. Одной из пострадавших стала Аманда Ли из Кембриджа, сообщает The Boston Globe.

В декабре прошлого года Ли позвонили из Comcast и настоятельно порекомендовали сократить объемы скачиваемой информации, пригрозив в противном случае лишить ее высокоскоростного доступа на год. После этого Аманда несколько раз звонила в службу поддержки и спрашивала, на сколько она превысила лимит. Однако в ответ слышала, что никакого лимита на скачивание данных у провайдера нет, а звонок с угрозой мог быть чьей-то неудачной шуткой. В середине февраля, обойдясь без дополнительных предупреждений, Comcast привела угрозу в исполнение и лишила женщину интернета. Аналогичным образом компания поступила еще с рядом пользователей, среди которых - Франк Карриеро из штата Юты и Джо Нова из Массачусетса.

В Comcast говорят, что из-за таких сверхактивных пользователей интернета может нарушится работа серверов и сетевого оборудования. Поэтому политика компании позволяет лишать доступа в Сеть интернетчиков, которые слишком увлекаются закачками. В эту категорию попадают лишь 0,1% из 11,5 миллиона подписчиков услуг провайдера. Но стоит заметить, что политика Comcast противоречит маркетинговой стратегии компании: провайдер акцентирует внимание потребителей на высокой скорости доступа в Сеть и всячески навязывает подключение услуги PowerBoost, которая обеспечивает увеличение скорости при скачивании объемных файлов.

Представитель Comcast Шон Феддеман отказался сообщить, какой объем скачанных данных превышает лимиты Comcast, но заявил, что получить предупреждение может тот пользователь, который за месяц получил 13 миллионов писем или скачал 256000 фотографий. Если учесть, что средний фотоснимок "весит" 1-2 Мб, то выходит, что чрезмерно активными интернетчиками можно назвать тех, кто ежемесячно загружает сотни гигабайтов данных. Эти пользователи не делают в Сети ничего сверхъестественного - они просто любят смотреть онлайновые телевизионные шоу, слушать интернет-радио, скачивать музыку и фильмы и общаться по видеосвязи.

По данным исследовательской компании IDC, средний интернетчик загружает из интернета около 1 Гб данных. Но если каждый пользователь начнет скачивать хотя бы по одному фильму в месяц, сети провайдеров не справятся с такой нагрузкой. Поэтому поставщики услуг доступа в Сеть часто практикуют отключение гиперактивных интернетчиков от "глобальной паутины", чтобы они не вредили другим пользователям.

nbsp;RIN 2000-