Российская Информационная Сеть
14 марта, 17:53

Польша попала в тиски ПРО

Польша попала в тиски ПРО Польша готова к переговорам с США о размещении на ее территории элементов американской системы ПРО, но "сохраняет осторожность в отношении реакции партнеров, в частности России".

Об этом заявила министр иностранных дел Польши Анна Фотыга.

"Пока мы только заявили о готовности к переговорам с США, не предсказывая их исхода", - отметила она в интервью, опубликованном в сегодняшнем номере швейцарской газеты "Трибюн де Женев". По ее словам, речь идет "об обеспечении безопасности Польши, которая зависит от своих атлантических связей в структуре НАТО и от отношений с Евросоюзом".

"Но одновременно мы поддерживаем особые отношения с США, и любая система вооружений, установленная на нашей территории, должна способствовать обеспечению безопасности Польши и США, не нарушая общую структуру международной безопасности, - отметила Анна Фотыга. - Исходя из этого мы с крайней осторожностью ожидаем реакции наших партнеров, в том числе России".

Глава польского МИД отметила, что решение о размещении на территории страны американских элементов системы ПРО "будет принято после углубленного изучения всех аспектов и возможных последствий этого шага". "Но на данном этапе речь идет о переговорах по этим вопросам с США, а не с Россией", - заявила Анна Фотыга, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-