Российская Информационная Сеть
14 марта, 19:19

Российский эксперт остудил натовский пыл Саакашвили

Российский эксперт остудил натовский пыл Саакашвили Грузия не представляет серьезного интереса для НАТО как страна-кандидат на членство в альянсе.

Об этом заявил сегодня первый зампред думского комитета по делам СНГ Ахмед Билалов, комментируя принятие парламентом Грузии декларации о присоединении к НАТО.

"Североатлантический альянс без особого энтузиазма относится к включению в свои ряды стран с неурегулированными территориальными конфликтами, а у Грузии таких конфликтов два - южноосетинский и абхазский", - отметил Билалов. По словам депутата, в настоящее время Грузия находится "на пике региональной нестабильности", что не может не волновать Брюссель.

"Речь о вступлении Грузии в НАТО может идти лишь после урегулирования ее территориальных вопросов", - подчеркнул Билалов. Он убежден, что решение грузинского парламента носит "скорее демонстративный и декларативный характер, нежели подразумевает вполне конкретные действия по его воплощению в скорейшем будущем".

Напомним, парламент Грузии накануне принял декларацию о вступлении страны в НАТО. В документе отмечается, что интеграция в Североатлантический альянс является "окончательным суверенным выбором" Грузии. К декларации прилагается меморандум политических сил, под которым поставили свои подписи лидеры всех парламентских фракций и партий. Спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила, что Грузия "сделает все для скорейшего вступления в организацию, которая несет мир и стабильность региону", передает "Росбалт".

Стоит напомнить, что в самом конце февраля генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили охладил пыл последнего, заявив, что Грузию ждет "длинная дорога" к членству в НАТО. Схеффер также подчеркнул, что не может сделать прогноз относительно возможной даты вступления Грузии в НАТО.

nbsp;RIN 2000-