Российская Информационная Сеть
14 марта, 19:32

Российские сайты признаны самыми опасными в интернете

Российские сайты признаны самыми опасными в интернете Это выяснилось в результате исследования, проведенного специалисты компании McAfee на основе анализа 256 доменов. Около 4,5% сайтов в зоне .ru содержат вирусы или вредоносные программы.

Зона .ru признана одной из самых опасных во Всемирной паутине. Такое заявление сделали специалисты компании McAfee на основе анализа 256 доменов. Порядка 4,5% сайтов в зоне .ru содержат вирусы или вредоносные программы, способных нанести вред компьютеру пользователя только благодаря заходу на веб-страницу, пишет "Взгляд".

Ежемесячно пользователи Всемирной паутины 550 млн раз заходят на "опасные" страницы, утверждается в исследовании компании McAfee, составившей карту вредоносных регионов интернета.

Самую большую опасность для интернетчика таят в себе страницы в домене .st (Сен-Томе), где почти 18% всех сайтов содержат вредоносное программное обеспечение.

Из более популярных региональных доменных зон, самыми опасными ресурсами признаны сайты Румынии (зона .ro) - более 5,6%. Следом за ними идет российский домен .ru, где опасность таится на 4,5% ресурсах. Третье место занимают сайты Словакии - зона .sk. Для Китая (.cn) и Соединенных Штатов (.us) данный показатель составляет 3,7% и 2,1% соответственно.

В Великобритании (.uk) и Германии (.de) число опасных сайтов невелико - 0,5% и 1% соответственно. Однако, предупреждают исследователи, даже в этих доменах пользователи делают несколько миллионов заходов на вредоносные страницы.

Аналогичная ситуация и с Японией (.jp) - сайты этой зоны занимают лишь 57-е место среди опасных, но почти 1,6 млн пользователей каждый месяц натыкаются на вредоносные программы в японском интернете.

Самой опасной зоной из так называемых доменов общего пользования (таких как .com, .gov, .info, .edu и .biz) признана зона .info - 7,5% ее ресурсов представляет опасность для пользователей. А, например, предоставление своего адреса сайтам в домене .info увеличивает шанс на получение в будущем спама на 73,2%.

Зона .com содержит 5,5% опасных ресурсов, но огромная популярность этого домена увеличивает риск попадания на страницу с вредными программами. По статистике, 86% кликов на "очень опасные" и "потенциально опасные" ресурсы происходят именно в домене .com.

В зоне .edu - только 0,3% сайтов могут представлять угрозу для среднестатистического пользователя интернета.

Самые безопасные сайты находятся в домене .gov. Программа McAfee SiteAdvisor не выявила ни одного потенциально опасного сайта в этой зоне. Домен .gov только доступен для страниц правительственных агентств Соединенных Штатов.

nbsp;RIN 2000-