Российская Информационная Сеть
14 марта, 20:22

Экс-министр Масхадова попросил убежища в Италии

Экс-министр Масхадова попросил убежища в Италии Президент России Владимир Путин во время визита в Италию заявил, что бывший министр здравоохранения в масхадовском правительстве Умар Хамбиев может вернуться в Чечню.

"Место бывшему министру здравоохранения Чечни - в Чечне всегда найдется, если он захочет вернуться к мирной жизни", - сказал президент России, отвечая на пресс-конференции в Бари на вопросы журналистов.

Вопрос о Хамбиеве был задан в связи с тем, что по сообщению местной прессы накануне он попросил политическое убежище в Италии. Российский лидер напомнил, что "парламент Российской Федерации принял несколько решений, касающихся амнистий всех, кто хочет вернуться к мирной жизни", сообщает РИА "Новости".

Российский президент попытался еще раз убедить журналистов в том, что в Чечню можно безбоязненно возвращаться. По его словам, "проблем в Чеченской Республике много, но, как вы знаете, там завершены практически все внутригосударственные демократические процедуры".

В подтверждение этого Владимир Путин привел пример парламента, где "представлены все политические силы Чечни, в том числе и те люди, которые с оружием в руках воевали против федеральной власти, даже бывший министр обороны правительства Масхадова".

На заявление президента Путина в Италии сразу же откликнулись власти Чечни. Полпред Чечни при президенте РФ Зияд Сабсаби предложил трудоустройство Умару Хамбиеву, отметив, что "Умар Хамбиев - хороший врач, который не представляет никакую политическую силу".

По его словам, бывший министр в правительстве Масхадова "мог бы работать в органах власти Чеченской республики, главврачом, может быть в системе здравоохранения". Полпред предложил свое объяснение тому, что Хамбиев перешел на сторону сепаратистов: "Хамбиев - созидательный человек. Было время, когда его обманули и подставили. И сегодня наступила пора, чтобы он сам определился".

В свою очередь руководитель российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов сказал "Интерфаксу", что у правозащитников нет информации, что Хамбиев был причастен к нарушениям прав человека в Чечне. "По-моему, Умар Хамбиев ни в чем не был замаран. Во всяком случае мы не знаем никаких фактов нарушения прав человека с его стороны. Чего я не могу сказать о его брате - Магомете Хамбиеве, который в настоящее время является парламентарием в Чечне, а в прошлом был министром обороны Ичкерии", - сказал Орлов.

Хамбиев, занимавший в правительстве так называемой Ичкерии пост министра здравоохранения, а затем ставший представителем Масхадова за рубежом, во вторник прибыл в Италию. На пресс-конференции он обратился к итальянским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. Брат Хамбиева - Магомед Хамбиев был в масхадовском правительстве министром обороны, а сейчас является депутатом парламента Чечни.

nbsp;RIN 2000-