Российская Информационная Сеть
14 марта, 20:41

Лауреатом премии Астрид Линдгрен стал венесуэльский "Банк Книги"

Лауреатом премии Астрид Линдгрен стал венесуэльский "Банк Книги" Лауреатом премии Астрид Линдгрен 2007 года стал венесуэльский "Банк Книги" (Banco del Libro), сообщает шведское информагентство ТТ.

Некоммерческая организация Banco del Libro была основана в 1960 году в столице Венесуэлы Каракасе. Ее целью является популяризация детской литературы, издательская деятельность, расширение сети библиотек и книжных магазинов.

Как отмечается в решении судейской коллегии, награда присуждена венесуэльской организации за ее активность, профессионализм, работу в непосредственном контакте с детьми и отсутствие бюрократизма.

Премия будет вручена 30 мая в шведском музее под открытым небом Скансене в присутствии крон-принцессы Виктории.

В этом году награда будет вручаться уже в пятый раз.

Правительство Швеции учредило Литературную премию памяти Астрид Линдгрен (The Astrid Lindgren Memorial Award) в 2003 году в память об одной из известнейших детских писательниц, а также в целях развития детской и юношеской литературы.

Премия присуждается ежегодно одному или нескольким лауреатам независимо от языка и национальности за писательскую, иллюстраторскую и просветительскую деятельность. Сумма премии составляет пять миллионов шведских крон (около 540 тысяч евро).

nbsp;RIN 2000-