Российская Информационная Сеть
14 марта, 20:49

Канал "Спорт" покажет по два матча каждого тура футбольного чемпионата

Канал "Спорт" покажет по два матча каждого тура футбольного чемпионата "НТВ-Плюс" передаст каналу "Спорт" право транслировать два матча каждого тура чемпионата России по футболу.

Об этом сообщил президент самарских "Крыльев Советов" Александр Барановский, в среду присутствовавший на собрании рабочей группы премьер-лиги.

"Совместно с представителями компании "НТВ-Плюс" мы подготовили решение, согласно которому в каждом туре телеканал "Спорт" получит право на трансляции двух матчей первенства, причем получит совершенно бесплатно. Соответственно, стоимость контракта с телекомпанией НТВ+ на этот год уменьшится на четверть", - передает слова Барановского официальный сайт самарского клуба.

По мнению президента "Крыльев", от уменьшения величины контракта с "НТВ-Плюс" больше пострадают небогатые клубы премьер-лиги.

"Но мы, учитывая свою социальную ответственность перед болельщиками и напряженность, сложившуюся в обществе вокруг организации телетрансляций, решили пойти на этот шаг. В то же время нет никаких сомнений в том, что будущее в сотрудничестве футбола и телевидения - как раз в таких контрактах, который и был заключен с "НТВ-Плюс", - подчеркнул Барановский.

Владимир Путин на заседании совета по нацпроектам в Кремле 7 марта выразил обеспокоенность тем, что в этом сезоне просмотр по телевидению матчей Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) будет для болельщиков платным, и поручил Дмитрию Медведеву обсудить сложившуюся ситуацию с участниками этого процесса - компанией "НТВ-Плюс", выигравшей тендер на показ матчей, и Российским футбольным союзом (РФС).

Спустя два дня, 9 марта, первый вице-премьер сообщил журналистам, что показ футбольных матчей российского чемпионата в этом году продолжится в бесплатном режиме.

"Что касается поручения, которое дал президент, я хочу проинформировать российских болельщиков о том, что состоялось совещание с участием руководства "НТВ-Плюс" и телеканала "Спорт". И в ходе этих консультаций было достигнуто решение сохранить в рамках текущего чемпионата в полном объеме все возможности по бесплатным трансляциям футбольных матчей так же, как это делалось в прошлом году", - заявил Медведев.

nbsp;RIN 2000-