Российская Информационная Сеть
15 марта, 10:12

Верховный суд снял временные ограничения на проезд в подземке

Верховный суд снял временные ограничения на проезд в подземке Без преувеличения сенсационным можно назвать дело, которое рассматривалось вчера в Верховном суде. Одному из москвичей удалось отстоять права всех пассажиров столичного метрополитена.

Высшие судьи признали недопустимым ограничение срока действия билетов столичной подземки.

- Я сам часто езжу на метро, - говорит истец Николай Горбаль (кстати, юрист по профессии). - И всегда возмущался тем, что билет на определенное количество поездок действует лишь в течение какого-то промежутка времени. Несколько раз покупал проездной на 20 поездок и попросту не успевал его использовать. Оставшиеся поездки, к моему великому возмущению, "прогорали"! По-моему, это то же самое, если бы каждому из нас выдавали зарплату и говорили, что потратить ее надо в течение месяца. Не успеешь - оставшиеся деньги превратятся в бумажки. Как вам такой вариант?..

Иск к Московскому метрополитену и Региональной энергетической комиссии Горбаль подал еще в 2005 году. Мужчина требовал признать недействующими примечания к тарифам на проезд в столичной подземке. Однако Мосгорсуд встал на защиту РЭК и в иске отказал. Не желая сдаваться, Николай обратился за справедливостью в Верховный суд. Вчера высшие судьи отменили решение столичных служителей Фемиды, но производство по делу прекратили. А все потому, что постановление РЭК прекратило свое действие, и теперь тарифы устанавливаются не комиссией, а законодательными актами Москвы. Однако в своем определении Верховный суд сделал важную оговорку о недопустимости ограничивать срок действия билетов. То есть, если пассажир купил магнитную карту на две поездки, он может один раз проехать сейчас, а второй - хоть в следующем году. Кстати, это особенно удобно для гостей столицы. Они ведь до сих пор, покидая Белокаменную, вынуждены были выбрасывать билеты с неиспользованными поездками.

Впрочем, радоваться пока рано: решение Верховного суда еще может быть обжаловано. Но в любом случае прецедент создан.

Комментарий руководителя пресс-службы Московского метрополитена Светланы ЦАРЕВОЙ:

- Этого решения Верховного суда мы пока не видели. Но на самом деле Горбаль далеко не первый, кто судится по этому поводу с метрополитеном. Я почти уверена, что он просто хотел сделать себе имя на этом громком деле. Что касается ограничения срока действия билета - покупая его, человек фактически заключает договор с метрополитеном, соглашаясь с условиями проезда. Если что-то не устраивает - всегда есть выбор. Можно купить проездной на год, воспользоваться банковской картой, другими тарифами.

nbsp;RIN 2000-