Российская Информационная Сеть
15 марта, 10:39

Расторгуев нуждается в донорской почке

Расторгуев нуждается в донорской почке Мы уже писали о том, что лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев готовится к серьезной операции. У артиста хроническая почечная недостаточность, и помочь ему может только пересадка почки.

Расторгуев десять лет не обращался к врачам, справляясь с резкой болью в пояснице народными средствами. Он вообще не привык лечиться. Однако в прошлом году впервые за многие годы угодил в больницу на несколько недель.

Диагноз поверг солиста "Любэ" и его близких в шок. Но Расторгуев смирился с вердиктом врачей: ему непременно требуется еженедельный гемодиализ (то есть подключение к искусственной почке, очищающей организм), а лучше всего - пересадка донорской почки. Как сам Расторгуев обмолвился в прессе, ему предстоит пересадка почки, к чему он психологически готовится.

Операция эта стоит около 70 000 долларов. Но проблема не только в цене, но и в том, что найти подходящую для пересадки почку очень сложно. Николай Расторгуев отказался использовать свое имя и связи для ускорения процесса. Наотрез отказался он и от варианта, когда кто-то из близких отдает свою почку родному человеку, пишет "Комсомольская правда".

Музыкант наладил гастрольный график так, что у него есть возможность регулярно получать необходимое лечение и ходить на процедуры.

"Я не хочу на болезни акцентировать внимание, - говорит музыкант. - Пусть мое здоровье не волнует поклонников. Главное - мое творчество. А со здоровьем я сам разберусь".

nbsp;RIN 2000-