Российская Информационная Сеть
15 марта, 10:49

Сборная России на чемпионате мира в Австралии планирует завоевать до 7 медалей

Сборная России на чемпионате мира в Австралии планирует завоевать до 7 медалей "Вы готовы удивиться?" - этот вопрос был адресован перед недавним чемпионатом России по плаванию главному тренеру нашей сборной Александру Клокову. "А это я не знаю, - ухмыльнулся он, - соревнования еще не закончились.

Вдруг сейчас увижу: рекорд в женском плавании на сто метров вольным стилем! Я в обморок падаю и первым номером жирными буквами включаю эту девочку в команду!"

Увы, все произошло по-другому. И в обморок сильный главный тренер упал, но уже после чемпионата - от сообщения о том, что у лидера женского российского плавания Анастасии Иваненко в допинг-пробе обнаружен фуросемид. Кто дал восходящей звезде этот "чудо-препарат" - бабушка ли, подруга ли, врач или собственное, не затронутое скандальной славой препарата сознание - теперь уже не важно. Но девочка, она же чемпионка мира, из команды была выведена прямо перед чемпионатом этого самого мира, начинающимся в воскресенье в Мельбурне...
"Срок дисквалификации Иваненко будет известен в Мельбурне"

- И часто вы, Александр Валентинович, живете в ожидании обморока?

- А вы думаете, кроме меня, никто так не живет? Вы отправляете ребенка в школу, знаете, что он урок не выучил, но все равно в душе надеетесь: а вдруг ему "четверку" поставят? Вот и я так надеюсь... Срок дисквалификации Анастасии Иваненко будет известен в Мельбурне. В Австралии соберется специальная комиссия по допинг-контролю, которая и решит судьбу Насти. Ее могут дисквалифицировать до двух лет, но могут и чуть пощадить: у нее найден не допинг, а лишь диуретик. Девушка, возможно, хотела просто похудеть с помощью этого мочегонного препарата.

- Но можно надеяться на то, что остальные ведущие спортсмены готовы к чемпионату как положено?

- Аркадий Вятчанин немного приболел, но врачи делают все возможное - и чтобы он выздоровел, и чтобы психологически не надорвался. И в принципе особых проблем в подготовке и состоянии спортсменов на сегодняшний день нет.

- И каковы ваши ощущения главного тренера - за несколько дней до чемпионата мира и за полтора года до Олимпиады?

- Нормальные ощущения - и планы выполним, и задачи решим поставленные. Но это не значит, что у нас нет проблем. Голова о них болит каждый день. В первую очередь - о женском плавании. Вот смотрите: по итогам чемпионата России была отобрана команда - 19 мужчин и всего 7 девушек. Это надо исправлять - чтобы не было дискриминации женского плавания по отношению к мужскому. У нас в команде - 26 спортсменов. 9 из них заслуженные мастера спорта, 15 - мастера спорта международного класса, два молодых спортсмена - мастера спорта. 12 человек впервые примут участие в чемпионате мира, 15 человек - младше 20 лет. А в женском плавании мы не сможем выставить в вольном стиле никого. И в женских эстафетах 4х100 и 4х200 мы вообще не будем участвовать. Мужская команда будет выступать полностью на всех дистанциях и в полном комплекте. Конкуренция будет жесткой: на сегодняшний день 175 стран подтвердили свое участие в чемпионате мира.
"Комарова должна сама понять, что делать дальше"

- А что вообще произошло в стране с женским плаванием?

- Были нарушены традиции, преемственность, если хотите. Знаете, когда я работал в Китае, у меня тренировались "спинист" и много девочек-"дельфинисток". Когда его спрашивали: "Ты чего, парень, не работаешь, вон, дескать, девчонки-то пашут!" - он отвечал: "А я что, женщина, чтобы так работать?" Женщины всегда отличались тем, что вкалывают больше. А наши девчонки потеряли темп и, к сожалению, буксуют на ровном месте.

- За время до Олимпийских игр эту проблему нам не решить?

- Мы наметили программу по выходу из положения. Но, к сожалению, она не краткосрочна. Нужно время, чтобы подобрать тренеров, методику, систему сборов, адаптации и так далее.

- Все последние годы мы говорим о скамейке запасных - что она короткая...

- Могу так сказать: она не мала или страшно мала - ее просто нет.

- Но кто-то ведь все же на этой скамейке появляется?

- "Кто-то" - это не уровень высокого мастерства. "Кто-то" - у нас таких может быть и 50, и 100, и 200 людей. Чтобы кого-то обыграть или занять чье-то место, нужно работать совершенно по-другому. Даже если мужскую команду мы возьмем, то спринт - это сегодня 3-4 человека...

Спина - после Аркадия Вятчанина есть Алешин. Он долго уже выступает, но (будем говорить, не обижая никого) прогресса особого пока нет. Брасс, может, чуть лучше у нас идет. В "дельфине", кроме трех спортсменов, у нас тоже никого нет...

- Вы как главный тренер обижены на кого-то - видите, что явно недорабатывает или сам себе создает проблемы?

- Я всегда даю людям выбор, поэтому при любых встречах и любых разговорах предлагаю как минимум два выхода из положения. Каждый спортсмен должен определиться сам. Если я буду подталкивать в спину, это будет ненадолго. А если он поймет головой... Почему, например, я не хочу говорить сейчас о Стасе Комаровой? Да, действительно, талантливая спортсменка, но нужна пауза только по одной причине: она должна понять, что собирается делать. Сама понять. Дальше я могу ей только помочь. Заставить никого невозможно. Это, к сожалению, проблемы уже не мои. Стася не поплывет в Мельбурне, потому что не участвовала в отборе. Поздно начала тренироваться и, кажется, все-таки уезжает к Геннадию Турецкому в Швейцарию, чтобы работать по индивидуальному плану.

- Самая яркая звезда нашей сборной - Юра Прилуков. Поводов для огорчений нет?

- Юра Прилуков плывет 400 и 1500 метров вольным стилем. И не плывет 800. Тактика и стратегия выбраны следующие: 800 метров - не олимпийская дистанция, поэтому нужно разбираться с господином Хаккетом на дорожке на основной дистанции. Если психологически все получится хорошо, надо решить все проблемы еще до Олимпийских игр. Если не получится, решим на Олимпиаде. Когда меня спрашивают, как себя чувствует Юра Прилуков, говорю: очень хорошо. Это как я тут защищал план по всяким финансовым делам, и мне говорят: "Ну что вы можете сказать?" Я говорю: "Знаете, я сегодня утром встал, солнце светит, выпил чашечку кофе, такое счастье!" "И сколько стоит ваше счастье?" - спрашивают тут же. Называю сумму. Мне говорят: "Ну это вы немножечко преувеличиваете", - и сумму немножечко сокращают. Но это не Юрин случай. У Прилукова всегда всё без сокращений и преувеличений. И здорово, что в Самаре, куда он недавно переехал из Екатеринбурга вместе с тренером Валерием Шевелевым, ему дали квартиру, создали хорошие тренировочные условия. Я очень доволен, что они туда переехали.
"Слуднов прилетает из Америки сразу на старт, потому что попал в сборную автоматически"

- Критерии отбора на чемпионат мира - это начало отбора на Олимпийские игры?

- Да, нормативы для отбора в сборную команду - олимпийские. Спортсмены, которые выполняют эти нормативы, попадают, получают лицензию, начиная с этого чемпионата мира, на Олимпийские игры. По лидерам в Австралии у нас картина будет выглядеть так: Коморников плывет 50 и 100 метров брассом, Коротышкин - 50 и 100 "дельфином", Слуднов прилетает из Америки сразу на старт в Мельбурн, потому что у нас в команде был такой принцип: спортсмены, выигравшие на предыдущем чемпионате золотую медаль, попадают на следующие соревнования автоматически. Лидеры должны готовиться спокойно.

- А лицензия выдается индивидуально или на страну?

- Лицензию получает каждый спортсмен. Есть нормативы "А" и нормативы "В". И есть квоты для развивающихся стран: один мальчик и одна девочка могут плыть на Олимпийских играх - пусть медленно, но будут представителями своей страны. Норматив "В" - дается для команды, в которой может выставляться только один человек на одной дистанции. Он достаточно слабый - на уровне нашего мастера спорта. Норматив "А" - примерно уровень 25 сильнейших спортсменов мира. В этом случае могут участвовать два человека. Начиная с этого чемпионата мира и до 25 июня 2008 года спортсмены будут зарабатывать себе лицензию индивидуально, выполняя эти нормативы. Другое дело, что на одной дистанции эти нормативы могут выполнить пять человек - тогда на чемпионате России отбираются первый и второй.

- То есть победа на внутреннем первенстве не является никакой гарантией?

- Победа - прежде всего. Но есть еще и норматив. Если чемпион России показывает 156-й результат в мире, то везти такого чемпиона, например, в Австралию нет смысла. Конечно, с одной стороны, можно сказать: ну давайте чемпионов всех возьмем! Ну давайте. А потом мне скажут: слушай, зачем ты ее повез, если она заняла 48-е место?! Вот и получается, что и вид надо развивать, и чувство стыда за сборную не испытывать.

- На данном этапе сколькими медалями можно это чувство попросить не беспокоиться?

- Если можно прогнозировать подготовку, значит, можно предвидеть и результат, хотя, конечно, 175 стран - это много. Но план для команды таков: чтобы двигаться вперед, нужно брать от 5 до 7 медалей. И очень хочется выиграть хотя бы две золотые...

Рассчитываю на победу Юры Прилукова - или одну, или две... Конечно, есть Хаккет, есть ребята из Южной Кореи, которые тоже "полторашку" плывут не слабо. Но Юра должен взять "свои" медали, Вятчанин - две. Брассисты, "дельфинисты", комбинированная мужская эстафета... Вот на них мы и рассчитываем. Давайте подождем, как это будет выглядеть. Я, честно говоря, не люблю ни предвидеть, ни предугадывать.

- Лучше будете предугадывать вы, чем мы.

- Да нет, на это вы имеете полное право...

nbsp;RIN 2000-