Российская Информационная Сеть
15 марта, 12:22

Выборы в России: в проигрыше оказался истинно демократический выбор

Выборы в России: в проигрыше оказался истинно демократический выбор На прошлой неделе я побывал в приятном провинциальном городе Орле. Там, как и в 13 других регионах России (всего их 86), в выходные дни проходили выборы.

Когда я приехал в Орел, казалось, что город переживает некий момент демократии. На главной улице, рядом с сугробами тающего грязного снега активисты партии `Единая Россия` старательно и методично раздавали листовки. Конечно же, `Единая Россия` - это партия, господствующая на российской политической сцене и поддерживающая президента Владимира Путина.

Чуть дальше действовали активисты из партии-конкурента под названием `Справедливая Россия`. Одетые в желтые жилеты-нагрудники, они тоже раздавали листовки.

Таким образом, казалось, что гражданам Орла предоставлена настоящая возможность выбора между двумя разными политическими партиями. Обе вели свои кампании под популярными лозунгами. Выезжая чудесным весенним днем из Орла в соседние с городом деревни, я заметил желтый рекламный щит `Справедливой России`. На нем был написан прекрасный, хотя и несколько расплывчатый лозунг: `Родина, пенсионеры и жизнь`. Рекламные щиты `Единой России` были исполнены в трех цветах российского флага, что означало президентскую поддержку этой партии.

Но, к сожалению, в России все не так, как кажется. Как и ее мнимая соперница `Единая Россия`, `Справедливая Россия` также преданно поддерживает Кремль и кремлевского лидера. Партия была основана пять месяцев назад. Циники предполагают, что `Справедливая Россия` была изобретена лишь для того, чтобы отобрать часть голосов у подлинно оппозиционных российских партий, которые, как и ожидалось, показали плохие результаты. Возможно, циники и правы. `Справедливая Россия` заняла второе место в большинстве регионов, а в одном из них она даже одержала верх над `Единой Россией` - хотя эта партия сохранила в законодательных органах власти регионов то же количество мест, что и ранее.

Воскресное голосование многие считают генеральной репетицией перед более важными парламентскими выборами, которые должны состояться в декабре, а также перед решающими мартовскими выборами 2008 года, когда будет решаться, кто станет преемником Владимира Путина. В целом, это были мрачные выходные для либеральной оппозиции России, представленной партией `Яблоко` и Союзом правых сил (СПС). СПС получил необходимые для прохождения в законодательный орган 7 процентов голосов лишь в одном регионе. А `Яблоку` нигде не удалось преодолеть этот порог. Однако, учитывая тот факт, что этой партии запретили участвовать в выборах в Санкт-Петербурге по довольно сомнительным `техническим` причинам, это не вызывает большого удивления.

Сидя на прошлой неделе в своем номере орловской гостиницы, я нажимал кнопки, просматривая один за другим телевизионные каналы. Каждую пару минут я наталкивался на рекламу `Единой России`. В преддверии выборов эта партия казалась вездесущей. Да, это будет интересный год для российской политики. Неинтересен лишь результат - все уже сейчас знают, что произойдет. На воскресных выборах победу одержали `Единая Россия` и `Справедливая Россия`. Но я подозреваю, что в проигрыше оказался истинно демократический выбор.

nbsp;RIN 2000-