Российская Информационная Сеть
15 марта, 13:21

Курс молодого бойца для начинающих жен - скрытая жизнь Наины Ельциной

Курс молодого бойца для начинающих жен - скрытая жизнь Наины Ельциной Сегодня жене первого президента России исполнилось 75 лет. Анастасия Гирина - так ее звали до замужества - родом из простой оренбургской деревни Титовка. Однако всему миру она известна как Наина Иосифовна Ельцина.

О Наине Иосифовне говорят, как о "скромной, приветливой, домашней и рассудительной женщине". Но она не такая простая, какой представляют ее многие. По словам Натальи Константиновой, бывшего пресс-секретаря Ельциной, "она цельная, волевая натура, настоящая жена своего мужа. Недаром столько лет провела с человеком, у которого такой сложный характер".

"Я точно знаю, она немало сделала для имиджа Бориса Николаевича. Да и к публичности ей было не привыкать - на светских мероприятиях всегда чувствовала себя в своей тарелке", - отметила Константинова.

Анастасия Гирина родилась на Южном Урале в семье служащего. По окончании школы поступила на строительный факультет Уральского политехнического института на специальность "канализация и водоснабжение". После работала в Екатеринбурге на предприятии "Водоканалпроект". Занималась проектированием очистительных сооружений и фильтровальных станций в городах Свердловской области. Больше двадцати лет занимала должность главного инженера. И, как отмечают ее бывшие коллеги, "никогда не лезла из кожи вон ради продвижения по служебной лестнице".

Литва будет давить на Россию вместе с ЕСМожет быть, потому, что считала и до сих пор считает себя прежде всего женой, матерью, а теперь и бабушкой. И это подтверждают слова Наины Иосифовны: "Семья, муж, дети - для меня это святое. Я могу жертвовать чем угодно, и сном, и здоровьем, ради детей, внуков, мужа. Я не считаю это мучением. Это потребность сделать приятное своим близким людям".

Со своим будущим супругом Борисом Ельциным Гирина познакомилась еще в институте - были однокурсниками и учились на одном факультете. Поженились через год после окончания вуза. А еще через год в семье Ельциных родилась дочь Елена, через два - Татьяна.

Наина всегда была рядом. Честно и ответственно играла роль "мужниного ангела-хранителя" и тому же учила дочерей. После общества красных хозяйственников и партбоссов возвращение домой было счастьем. Оно и обставлялось как небольшой семейный парад. Все с ликованием встречали "папу". Вперемежку с поцелуями и объятиями с него снимали пальто, подсовывали тапочки. Накрытый стол уже ждал. Мечта любого мужчины и курс молодого бойца для начинающих жен.

Когда супруг перешел на партийную работу, для окружающих Наина Иосифовна стала сначала супругой секретаря обкома, затем женой "первого", а еще позже - первой леди.

Однако изменения в карьере Бориса Николаевича не накладывали отпечатка на отношения между супругами. "Отношения между нами оставались прежними. Я ведь жила с мужем, а не с его должностью", - подчеркивает Наина Иосифовна.

И все же семейную жизнь Ельцина делит на три больших отрезка: "Два из них вызывают теплые эмоции, приятные мысли. А один - даже напоминание о нем ничего, кроме тяжелого ощущения неимоверного напряжения, не вызывает. Это я говорю как раз о президентском периоде. Сейчас, когда Борис Николаевич в отставке, наступил еще один спокойный, уютный, домашний период. И я счастлива, что Боря почувствовал, что такое настоящая, крепкая семья".

"Я всегда старалась делать так, чтобы в семье было спокойно. Мы даже никогда и не ссорились всерьез с Борисом Николаевичем. Наши дети никогда не слышали ссор. Мы с ним всегда были как одно целое. Вот сейчас думаю: "Боже мой, 50 лет, а кажется, только вчера поженились" - говорит Наина Иосифовна.

В первые годы замужества Наина Ельцина часто повторяла: "Господи, за что же мне одной столько счастья?" А Борис Николаевич редко выносил на люди "семейные эмоции". Но в свое 70-летие, которое экс-президент отметил на больничной койке, Борис Ельцин признался: "Без этой поддержки мне вряд ли удалось бы преодолеть самые трудные минуты жизни". Он взял жену за руку и тихонько пожал ее.

Оставаясь для всех супругой первого президента России, Наина Ельцина больше известна как человек, занимающийся благотворительностью. Это она считает своим частным делом. Сопровождая президента в поездках, она старалась посетить больницы, школы, дома престарелых, детские дома.

Литва будет давить на Россию вместе с ЕС"За гуманизм сердца" Наина Иосифовна удостоена международной премии "Оливер". Премия присуждается Фондом международной помощи ребенку "Фрэнк".

В молодые годы была у Наины Иосифовны одна тайна, которую она поведала своей закадычной подруге. Подруга, Клавдия Михайловна, рассказала, как Наина Иосифовна променяла Гагарина на простого строителя Ельцина: "Помню, прибегает ко мне Ная и кричит с порога: "Включай телевизор!". В тот день Юрий Гагарин полетел в космос. Купили мы с ней тогда бутылку шампанского, чтобы отметить это событие. А потом она призналась, что была близко знакома с космонавтом. Дружба с Гагариным завязалась у нее на танцплощадке в Оренбурге. Наина даже успела познакомиться с его родителями. "Вот за кого нужно было замуж-то выходить, - пеняла я ей. - Сейчас была бы женой первого человека, а то сидишь тут со строителем". В ответ Ная лишь улыбнулась".

Калерия Шадрина, бывший личный врач Бориса Николаевича, тоже часто вспоминает Наину Иосифовну: "На своем веку я видела только одну женщину, которая так трепетно и заботливо относилась к своему супругу! Это была Наина. Однажды звонит мне заведующий горздравотделом и кричит в трубку: "Говорят, Ельцин умер! У него в самолете с сердцем стало плохо!". Через какое-то время эта весть разлетелась по всему городу. Кто распустил эти слухи, так и не удалось выяснить. Зато Наина Иосифовна тогда страшно перепугалась: "Что же мне делать, как сказать Боре о его придуманной смерти?". Чтобы не расстраивать супруга, Наина за несколько часов распечатала листовки о ближайшем пленуме обкома, вести который будет Борис Николаевич. Эти объявления она сама расклеила по всему Свердловску. В итоге Ельцин так ничего и не узнал".

"Все переживания Ельцина она пропускала через себя, - говорит Шадрина. - Помню, во время поездок по стране к ней часто подходили люди, забрасывали ее вопросами, интересовались, когда же закончится война в Чечне. Некоторые вопросы были настолько некорректными, что на ее глазах выступали слезы. Я хорошо запомнила, как летом 1996 года на Мамаевом кургане в Волгограде ее окружили ветераны войны, среди которых было много инвалидов. Они жаловались на жизнь. После беседы Ельцина отошла в сторонку и заплакала".

nbsp;RIN 2000-