Российская Информационная Сеть
15 марта, 15:53

Белоруссия лишила США морального права рассуждать о правах человека

Белоруссия лишила США морального права рассуждать о правах человека Соединенные Штаты Америки не имеют ни морального, ни политического права на подготовку докладов о нарушении прав человека в мире. Об этом, как передает агентство БЕЛТА, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.

По его словам, не существует никакого международного решения, которое бы уполномочивало США на подготовку документов подобного рода. Кроме того, сами Соединенные Штаты "далеки от идеала в сфере соблюдения прав человека", заметил Попов, добавив, что в связи с вышесказанным нет никакого смысла комментировать претензии американцев к ситуации в Белоруссии.

Попов также напомнил, что Китай готовит ежегодные доклады о нарушении прав человека в США. "Пусть США выразят свое мнение относительно данного документа", - предложил пресс-секретарь МИД. По его мнению, официальный Минск вообще не должен реагировать на документы о внутренней ситуации в республике, подготовленные другой страной".

Как известно, различные политические деятели в США постоянно подвергают критике действия белорусских властей, указывая на то, что в этой стране нарушается большинство гражданских свобод. Помимо этого, Вашингтон ввел санкции против белорусского руководства, запретив им въезд на территорию США и заморозив их счета в американских банках. Правда, в Минске информацию о наличии у высших госчиновников зарубежных вкладов опровергли.

nbsp;RIN 2000-