Российская Информационная Сеть
15 марта, 16:46

Несколько имиджевых ходов, которые позволят Медведеву стать президентом

Несколько имиджевых ходов, которые позволят Медведеву стать президентом Ровно через год пройдут выборы Президента России. Ведущие политические аналитики, как, впрочем, и большинство населения страны, убеждены в победе на них Дмитрия Медведева.

Согласно социологическим опросам, проголосовать за него уже сегодня готовы 24 процента россиян. Остальных смущает некоторая скованность и закрытость первого вице-премьера. Вот если бы он слегка изменил сложившийся имидж ответственного, работоспособного, но все же чиновника и смог чаще появляться перед избирателями в неформальной обстановке, без галстука, то это мигом повысило его рейтинг.

На сегодняшний день со всей определенностью называются два кандидата в преемники Владимира Путина на президентском посту - Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Уверенность в их кандидатурах окрепла после освобождения Иванова от должности министра обороны и назначения первым вице-премьером, отвечающим за ВПК и гражданский сектор экономики. Медведев при этом остался ответственным за социальные и национальные проекты.

Синезарки, куда наконец-то провели газ, его рейтинг вырос на пять процентов
Эксперты предполагают, что, доверив Иванову экономический сектор, Путин готовит его в будущие премьеры. Таким образом, на выборы пойдет только Медведев. Но после 2008 года статусы президента и премьера сблизятся. Примерно так же, как сейчас на Украине.

При этом одной из вероятных должностей, которую займет в следующем году Владимир Путин, называют пост председателя Конституционного суда. Этот пост позволит осуществлять контроль за процессами, происходящими на пути бурного развития страны.

Стремление к идеалу

Если бы выборы прошли сегодня, не было бы никаких сомнений в победе Дмитрия Медведева. Степень народного доверия к нему выше, чем к привычному набору кандидатов: Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов и другие менее значимые политики, собирающиеся выставить свои кандидатуры.

Но при нынешних условиях его превосходство над другими кандидатами будет небольшим. Это может дать повод иностранным наблюдателям для различного рода инсинуаций, подозрений и обвинений в подтасовке результатов голосования. Или потребуется дорогостоящее мероприятие - второй тур выборов.

Избежать ненужных затрат и международных нападок можно, взяв пример с действующего президента. Владимиру Путину удалось создать практически идеальный образ главы государства. Это подтвердил проведенный "Экспресс газетой" Всероссийский конкурс "Дети рисуют Путина". На всех рисунках Владимир Владимирович излучал мужественность, надежность и в то же время доступность для простых россиян. Его живописали не только в рабочем кабинете, но и в кабине истребителя, на подводной лодке, в кимоно на татами.

Так, ломая стереотипы, не стесняясь показываться в местах и костюмах, не свойственных президенту, он добился того, что в нем стали видеть человека, а не только политическую фигуру.

"Экспресс газета" предлагает несколько имиджевых ходов, используя которые Дмитрий Анатольевич легко обойдет конкурентов. И он сам, и вы, дорогие читатели, легко можете в этом убедиться. Нужно только вырезать костюмы и примерить их на фигуру первого вице-премьера. В них он сразу вызывает доверие и неподдельную симпатию. Мы, конечно, предполагаем, что некоторыми из наших предложений могут воспользоваться и оппоненты Медведева, но Дмитрия Анатольевича это смутить не должно. Имиджевые ходы разработаны специально для него и не принесут конкурентам ожидаемого эффекта.

1. Несмотря на то, что Дмитрий Анатольевич несколько лет работал председателем совета директоров "Газпрома", ему хорошо бы появиться у мартеновских печей. Сталь наряду с газом и нефтью - одно из богатств России, но она не носит негативного "олигархического" оттенка. Освященный потоком кипящего металла Медведев мог бы, например, сообщить о пересмотре итогов приватизации и успехах тяжелой промышленности.

2. Авторитет окруженного детьми политика неприкасаем. Всероссийский детский центр "Орленок" как будто специально создан, чтобы нарядиться бойскаутом, запалить костер через увеличительное стекло и показать детишкам, а заодно всей стране, как правильно вязать морской узел.

Приветственное слово на открытии лагерной "Зарницы" и песни под гитару создадут нужный романтический ореол. В это же время будет уместным, разбив палатку с сыном Ильей, показать себя образцовым отцом.

3. Имидж доктора юридических наук - усилит международное признание заслуг в любой из научных областей. Человек в напудренном парике и мантии вызывает трепетное уважение. Черный плащ можно надеть по случаю получения титула в одном из известных, главное - чтоб не американском, университетов. Подойдет звание почетного доктора Сорбонны, как у Михаила Горбачева и Мстислава Ростроповича. Приветственную речь лучше произнести на языке принимающей стороны.

4. Медведеву надо обязательно научится кататься на коньках и начать играть в хоккей, как Лукашенко. Если, например, устроить матч чиновничьих сборных России и Белоруссии и выиграть у соседей, любовь сразу двух государств гарантированна. В любом случае, умение кататься на коньках пригодится. Прокатившись в популярном телешоу вроде "Звезды на льду", Дмитрий станет звездой номер один и оправдает все потраченное на тренировки время.

5. Медведеву не хватает прямой спины кадрового военного. Учитывая, что десантникам благоволил Борис Ельцин, морякам и летчикам - Владимир Путин, будет логичным объединить все это в любовь к морской пехоте. "Черных дьяволов", как называли их немцы, можно навестить во Владивостоке, Мурманске или Севастополе. Последнее место дислокации предпочтительнее, так как совпадает с четкой уверенностью электората в российской принадлежности Крыма.

6. Каждый политический лидер должен неразрывно ассоциироваться с народом, раздедять ментальность коренного населения и выступать гарантом сохранения традиций. Лучшим способом всегда считалось ношение национального костюма. (Юлия Тимошенко, в которой не течет ни капли украинской крови, с помощью этого нехитрого приемчика сумела покорить часть электората.) Дмитрию Медведеву идеально бы подошел костюм кубанского казака. А если бы преемник N1 еще и проскакал перед телекамерами на племенном скакуне, его бы наверняка зауважали еще и горские народы России.

nbsp;RIN 2000-