Российская Информационная Сеть
15 марта, 19:10

XV международный Баховский фестиваль проходит в Твери

XV международный Баховский фестиваль проходит в Твери В Твери в среду в зале областной академической филармонии открылся XV Международный фестиваль музыки Иоганна Себастьяна Баха. Фестиваль "Бах и музыка немецкого романтизма" продлится до 3 апреля.

Продюсер фестиваля - художественный руководитель тверской филармонии лауреат Государственной премии России Владимир Боярский сказал ИТАР-ТАСС: "В исполнительском отношении наш фестиваль - это содружество мэтров и их преемников, синтез традиций и новаторства".

В сопровождении камерного оркестра "Российская камерата" Тверской филармонии профессор Московской государственной консерватории Ирина Бочкова со своими ученицами Светланой Тепловой и Ольгой Волковой сыграла концерт Баха для трех скрипок с оркестром ре мажор.

Выдающийся пианист профессор Николай Петров и заслуженный артист РФ Александр Гиндин исполнили концерт Баха для двух клавиров с оркестром до мажор. "Этот дуэт демонстрирует опыт и молодой задор, - прокомментировал ведущий первого концерта народный артист России Святослав Бэлза. - В нем раскрывается преемственность традиций русской пианистической школы".

Баховский фестиваль проводится в Твери 15-й год подряд, сообщает ИТАР-ТАСС. У его истоков стоял и известный органист, народный артист России Гарри Гродберг. Еще перед началом первого фестиваля в 1993 году маэстро не сомневался, что Тверь станет "вторым домом" великого немецкого композитора XVIII века. "Тверь - город больших культурных традиций. Он владеет одним из лучших органов в России и замечательным по акустике концертным залом", - сказал музыкант.

В день рождения Баха, 21 марта, Гарри Гродберг исполнит произведения композитора, обобщившего достижения музыкального искусства переходного периода от барокко к классицизму.

nbsp;RIN 2000-