Российская Информационная Сеть
16 марта, 09:24

Председателя Центробанка могут отправить в отставку

Председателя Центробанка могут отправить в отставку Банковское сообщество обсуждает возможную смену руководства ЦБ. Ходят слухи, что замглавы администрации президента Игорь Сечин хочет заменить главу ЦБ Сергея Игнатьева на своего.

В числе преемников называют зампреда ЦБ Виктора Мельникова и тюменского губернатора Владимира Якушева.

По словам топ-менеджера одного из банков, связанных с правительством, а также источника издания РБК daily в правительстве, это может произойти в ближайшие месяцы.

Банковское сообщество заговорило о грядущих перестановках в ЦБ после парламентских слушаний, посвященных банковскому надзору. Участники тех слушаний обрушились на ЦБ с беспрецедентной критикой. Регулятора обвинили в создании "собственного правопорядка", грубейшем нарушении принципа презумпции невиновности по отношению к банкам, присвоении чужих полномочий и т.д. Вслед за этим появились слухи о возможном назначении главой ЦБ губернатора Тюменской области Владимира Якушева, которого называют ставленником руководителя президентской администрации Сергея Собянина. При этом отмечалось, что Владимир Якушев долгое время проработал в Запсибкомбанке, где дослужился до поста президента.

Тень Сечина

Возможные кадровые перемены в Банке России связывают с людьми, близкими к заместителю руководителя администрации президента Игорю Сечину.

Игоря Сечина традиционно относят к силовому крылу администрации президента. Между тем Сергея Игнатьева и некоторых из его замов, а также министра финансов Алексея Кудрина причисляют к либеральному блоку, который "опекает" другой заместитель руководителя президентской администрации - Владислав Сурков. Нет ничего странного в том, что одна влиятельная команда стремится выдавить с ключевых постов представителей другой, указывает РБК daily.

По словам депутата Госдумы Алексея Митрофанова, людям Сечина вполне под силу в ближайшие месяцы произвести кадровые перестановки в Банке России, а возможно, и в Сбербанке. "Даже китайцы поняли, что власть принадлежит тем, у кого в руках не винтовка, а контроль над финансовыми потоками, - сказал Алексей Митрофанов. - В нашей стране на протяжении 17 лет менялись команды силовиков, руководители госкомпаний, правительство и только финансы неизменно оставались в руках выходцев из одной либеральной команды".

С ним согласен и политолог Сергей Марков: "Игорь Сечин давно стремится посадить в кресло главы ЦБ своего человека, но не думаю, что нынешняя атака на ЦБ исходит только от него. В стране нарастает недовольство жесткой финансовой политикой, которая ассоциируется с фамилиями Игнатьева и Кудрина. Накануне выборов Кремль не может игнорировать эти настроения, и поэтому главы ЦБ и Минфина оказались на острие атаки. Безусловно, изменения в финансовой политике должны произойти до проведения думских выборов, соответственно следует ждать и кадровых перестановок. Учитывая, что политический вес Кудрина больше, чем Игнатьева, основной удар придется по ЦБ".

С другой стороны, анонимный чиновник Минфина заявил изданию, что в ближайшее время никаких перемен в Центробанке ждать не стоит. По его словам, противники Сергея Игнатьева не первый год пытаются снять его с должности председателя Банка России, но пока безуспешно.

nbsp;RIN 2000-