Российская Информационная Сеть
16 марта, 10:15

Шведский аукцион поставил новые рекорды продаж русского искусства - 9 млн евро

Шведский аукцион поставил новые рекорды продаж русского искусства - 9 млн евро Старейший в мире шведский аукцион Stockholms Auktionsverk в четверг установил новый рекорд продаж русского искусства.

Всего на аукцион было выставлено свыше 400 лотов, среди которых полотна Айвазовского, Боголюбова, Левитана, Поленова, Шишкина и Сомова, а также императорский и советский фарфор, изделия из серебра, работы Фаберже, бронза и мебель. В итоге они были проданы на общую сумму 9 млн евро.

Цены на предметы русского искусства продолжают удивлять шведских экспертов. Главным рекордсменом на аукционе стала картина Алексея Саврасова "Избушка в лесу", которая была продана за 1,1 млн евро (стартовая цена - 330 тысяч евро). Давно считавшийся утраченным шедевр передвижника Василия Максимова "Утро вдовца" ушел за 420 тысяч евро.

Поступившее от одного из европейских королевских собраний полотно Константина Сомова "Любовники" продано за 844 тысяч евро, картина Алексея Боголюбова "Авеню", принадлежавшая коллекции Александра III и хранившаяся в Аничковом дворце, - за 222 тысяч, а "Пейзаж с рекой" Левитана - за 610 тысяч евро.

Важная роль в организации русских аукционов в Стокгольме принадлежит Ивану Самарину, директору Консультационного центра русского искусства в Лондоне. "Сегодня найти запыленного Кустодиева где-нибудь в углу антикварной лавки в Париже практически невозможно, - рассказал он ИТАР-ТАСС. - В Скандинавии гораздо чаще, чем в других странах Европы, можно обнаружить шедевры русского искусства, поскольку они находятся в частных коллекциях, не связанных с международным рынком".

Успехи первых трех русских торгов вдохновили Stockholms Auktionsverk на проведение их два раза в год. Второй аукцион 2007 года состоится 28 сентября. Как считают организаторы, преимущество Стокгольма перед Лондоном и Нью-Йорком не только в близости к России, но и в тесных шведско-российских исторических связях.

Напомним, предыдущий рекорд установил стокгольмский аукцион Bukowski в ноябре 2006 года, когда предметов русского искусства было продано на сумму 3,2 млн долларов.

nbsp;RIN 2000-