Российская Информационная Сеть
16 марта, 10:17

Уго Чавес объяснил, почему Джордж Буш "дьявол" и "осел"

Уго Чавес объяснил, почему Джордж Буш "дьявол" и "осел" Президент Венесуэлы Уго Чавес согласен, что он "хватил через край", назвав президента США Джорджа Буша "дьяволом". Об этом глава латиноамериканского государства заявил в интервью известной ведущей телекомпании ABC.

Объясняя столь громкие свои высказывания в адрес американского президента, Чавес отметил: "Это правда, я назвал его дьяволом, когда выступал в ООН. А в другой раз я называл его ослом, потому что я думаю, что он не имеет представления о том, что происходит в странах Латинской Америки и в мире в целом". "Возможно, я хватил через край, я признаю и могу извиниться", - добавил президент Венесуэлы. Однако при этом он задался вопросом, от кого в мире исходит зло. По словам Чавеса, именно Буш "сжигает людей, деревни и захватывает целые народы".

Напомним, что Буш - не единственный, кому "досталось" от латиноамериканского лидера. Он также назвал госсекретаря США Кондолизу Райс неграмотным человеком, страдающим от сексуального расстройства. Чавес считает свои слова не оскорблениями, а шутками, которые ничего не стоят, по сравнению с тем, сколько жизней Америка потеряла в Ираке и Афганистане. "Я уважаю ее как женщину, президента США я уважаю как человека, но они убивают людей", - добавил Чавес.

Глава Венесуэлы обвинил Джорджа Буша также и в том, что тот замышлял его свержение и даже убийство. "Если со мной что-то случится, если я буду убит, - сказал он, - то за это будет нести ответственность президент США". Он настаивает на том, что ЦРУ заслало в Венесуэлу своих агентов с целью совершить на него покушение, как это удалось американской разведке в Чили в 1973 году. Там от рук киллеров погиб президент страны Сальвадор Алленде. Чавес, кроме того, обвинил спецслужбы США в попытках убийства кубинского лидера Фиделя Кастро.

nbsp;RIN 2000-