Российская Информационная Сеть
16 марта, 12:01

Совбез ООН рискует еще раз наступить на иранские грабли

Совбез ООН рискует еще раз наступить на иранские грабли Иран овладел технологией ядерного топливного цикла (ЯТЦ) и не отступит от нее ни на шаг. Об этом сегодня заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад на митинге в провинции Йезд в центре страны.

"Пусть те, кто хотят угрозами и силой навязать свою власть иранской нации, знают, что они ошибаются", - подчеркнул глава иранской исполнительной власти, высказывания которого приводят местные информагентства. "Те, кто полагает, что смогут создать препятствия для Ирана, повторяют эту ошибку уже 28 лет (прошедших со времени исламской революции 1979 года)", - добавил он.

"Они думают, что смогут поставить плотину на пути бурлящего океана иранской нации, которая движется к вершинам науки, однако пусть они знают, что ошибаются", - сказал президент, используя характерную для себя образную лексику. Уже 28 лет, продолжил Ахмадинежад, противники Исламской Республики каждый день находят новые предлоги, заявляя, что "в Иране нет свободы и демократии и что они не уверены в "мирном характера иранской ядерной программы". "Ядерный топливный цикл находится в распоряжении иранской нации, мы не отступим от него и будем везде заявлять об этом неотъемлемом праве", - пообещал президент ИРИ.

Вчера в Совет безопасности ООН был официально внесен проект резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против Ирана за его отказ приостановить обогащение урана. Председатель СБ ООН южноафриканский посол Думисани Кумало сообщил, что получил официальный запрос от иранских властей о выступлении президента Исламской Республики в Совбезе, когда данный проект резолюции будет поставлен на голосование. Как сообщалось ранее, основной целью визита Ахмадинежада в Нью-Йорк станет "защита национальных интересов и международных прав иранского народа", напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-