Российская Информационная Сеть
16 марта, 13:59

Рабочие Airbus начали общеевропейскую забастовку

Рабочие Airbus начали общеевропейскую забастовку Первые рабочие Airbus начали собираться около штаб-квартиры компании в Южной Франции, таким образом дав старт общеевропейской забастовке против плана Power8 по сокращению 10 тысяч сотрудников самолетостроительного гиганта.

Перед акцией протеста профсоюзы пообещали, что на улицы выйдут десятки тысяч людей в Великобритании, Франции, Германии и Испании, то есть во всех четырех странах, где располагаются фабрики Airbus.

Рабочие компании уже не раз проводили митинги и отказывались выходить на работу. Только 16 марта около тысячи человек собрались в Тулузе. Однако в первый раз забастовка рабочих Airbus носит общеевропейский характер. Только в Испании профсоюзы ожидают на митинг около девяти тысяч человек. Несколько тысяч работников выйдут на улицы французских городов. Точных данных по количеству митингующих в Германии и Великобритании пока нет.

План Power8 был разработан руководством Airbus для сокращения к 2010 году издержек на пять миллиардов евро. Это необходимо самолетостроительной корпорации для того, чтобы на равных бороться с американской Boeing. Из-за нескольких подряд сбоев в поставках самолета Airbus A380 компания из США получила преимущество над европейской, и все большее и большее число заказчиков отдает предпочтение именно Boeing.

Тем не менее, в профсоюзах отмечают, что книга заказов Airbus заполнена на многие годы вперед, поэтому увольнение столь большого числа рабочих не оправдано. Несмотря на недовольство рабочих, план Power8 уже одобрили власти Германии и Франции. Детали плана обсуждали президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе личной встречи.

На прошлой неделе основной акционер Airbus концерн EADS опубликовал финансовую отчетность, согласно которой чистый убыток самолетостроительной компании в 2006 году составил 572 миллиона евро. По итогам 2005 года прибыль Airbus составляла 2,3 миллиарда евро.

nbsp;RIN 2000-