Российская Информационная Сеть
16 марта, 15:08

В Петербурге нашли еще один опасный кран, нависающий над жилым домом

В Петербурге нашли еще один опасный кран, нависающий над жилым домом В Петербурге активисты движения "Зеленая Волна" нашли еще один опасный кран, стрела и блоки которого нависают над жилыми домами, а сам кран может в любой момент обрушиться на крыши близлежащих построек.

17 марта возле него пройдет флеш-моб акция, получившая название "Воздушный перформанс".

Как передает "Фонтанка.ру" со ссылкой на представителя движения "Зеленая Волна", "уже долгое время на площадке между домами NN 17Б, 20 и 24 по Зверинской улице ведётся строительство. Стрела и противовес башенного крана нависают над крышами наших домов. Из-за этого мы ежедневно испытываем постоянный стресс. Мы опасаемся, что кран рухнет, и боимся за свои жизни и жизни наших близких".

Жители Зверинской заметили, что в последнее время многотонные блоки крана разболтались, и противовес значительно отклонился от первоначального состояния. "У нас есть опасения, что сбившиеся блоки противовеса крана в любой момент могут рухнуть на многоквартирный дом, а сам кран опрокинется на другие дома. В связи с вышеизложенным, мы требуем незамедлительно демонтировать опасный кран", - заявил он.

Для привлечения внимания к этой проблеме 17 марта в 14 часов жители окрестных домов собираются провести "Воздушный перформанс". Декорации будут перемещаться в воздухе над строительной площадкой, а актеры-жители - в открытых окнах.

27 февраля на Камышовой улице в Санкт-Петербурге строительный кран уже падал на жилой дом. Прорубив панели четырех этажей и дом насквозь, металлическая конструкция крана распалась. Удар пришелся на семь квартир. Трое жильцов дома, в том числе годовалый ребенок, погибли, еще три человека пострадали.

Губернатор Петербурга Матвиенко распорядилась в срочном порядке подготовить постановление городского правительства о выделении квартир жильцам пострадавшего дома на Камышовой улице, сообщает пресс-служба губернатора. Согласно сообщению, Матвиенко дала поручение в максимально короткие сроки выписать пострадавшим жильцам смотровые на новое жилье. При этом новые квартиры должны быть равнозначны тем, которые у них были. Пока все пострадавшие будут переселены в маневренный фонд.

nbsp;RIN 2000-