Российская Информационная Сеть
16 марта, 15:53

Госдума ужесточает наказание за нарушения антимонопольного законодательства

Госдума ужесточает наказание за нарушения антимонопольного законодательства Госдума во втором чтении приняла правительственный законопроект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающий наказание за нарушения антимонопольного законодательства.

Для компаний-нарушителей предполагается введения штрафов не фиксированных, а соразмерных обороту компании. Также вводится персональная ответственность вплоть до дисквалификации должностных лиц.

По мнению правительства, действующие размеры административных санкций за нарушение антимонопольного законодательства "приводят к неэффективности государственного антимонопольного контроля и не являются для хозяйствующих субъектов стимулом для добросовестного рыночного поведения и соблюдения требований антимонопольного законодательства".

Для решения этой проблемы правительство предложило изменить правила расчета штрафов. Согласно законопроекту, за нарушения антимонопольных правил будут взиматься административные штрафы, рассчитанные как процент выручки от продажи товаров или услуг. Предельный размер этого штрафа будет уточнен.

Однако, как пояснил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, размер так называемых оборотных штрафов за прямые нарушения антимонопольного законодательства, в частности, злоупотребление доминирующим положением, будут устанавливаться в диапазоне от 1 до 4% от оборота компании. "Все штрафы будут выноситься по решению судебных органов", - подчеркнул он.

Законопроектом вводится также персональная ответственность лиц за нарушения антимонопольного законодательства. Так, за его повторное или неоднократное нарушение, наносящее ущерб ситуации на рынке и ущемляющее права потребителей, предусматривается дисквалификация менеджеров или должностных лиц компаний нарушителей.

Как сообщает "Интерфакс", поправки предусматривают, что соглашения, ограничивающие конкуренцию, заключенные хозяйствующим субъектом, наказываются штрафом на должностных лиц в размере от 170 до 200 МРОТ либо дисквалификацией на срок на трех лет. Для юридических лиц штраф устанавливается от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.

Недобросовестная конкуренция, выразившаяся в введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной собственности, средств индивидуализации, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере 200 МРОТ либо дисквалификацию на срок до трех лет. Для юрлиц - наказание в размере от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, но не менее 1 тыс. МРОТ. Напомним, что для расчета размера административных штрафов минимальный размер оплаты труда в настоящее время установлен на уровне 100 рублей.

nbsp;RIN 2000-