Российская Информационная Сеть
16 марта, 16:53

Правозащитники: Силовики парализуют жизнь в Чите из-за Ходорковского и Лебедева

Правозащитники: Силовики парализуют жизнь в Чите из-за Ходорковского и Лебедева УВД и прокуратура Читинской области с начала года повысили меры безопасности для обеспечения общественного порядка в Чите на время нахождения в местном СИЗО бывших руководителей компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

По этой причине сотрудники различных милицейских подразделений Читы перекрывают улицы и целые кварталы города. Такую информацию официально сообщило на днях Читинскому правозащитному центру руководство силовых структур региона.

Пресс-секретарь Читинского правозащитного центра Анастасия Коптеева рассказала "Новому Региону", что в феврале руководство Центра направило официальные запросы на имя главы администрации Читы, прокурору Читинской области и начальнику УВД региона с тем, чтобы выяснить в связи с чем "многочисленные подразделения УВД Читинской области дестабилизируют жизнедеятельность города Читы".

Речь в запросах, в частности, идет о милицейской операции 7 февраля, когда стражи порядка полностью заблокировали центр города, где расположен Ингодинский районный суд. В оцеплении оказались школа N49, торговый центр "Экран", несколько магазинов, редакции нескольких газет, медицинский колледж, Байкальский государственный университет экономики и права, а также сам Ингодинский районный суд.

В запросах правозащитники отметили, что "подозрительные люди в непонятной униформе без знаков различия, но с предметами, по внешнему виду напоминающими огнестрельное оружие, забрались на крыши соседних с райсудом зданий, в том числе образовательной школы N 49. При этом в школе продолжались занятия. В итоге родители в течение дня не могли пройти в школу N49, чтобы забрать после уроков своих детей".

13 марта Читинский областной суд отклонил кассацию прокуратуры на решение Ингодинского районного суда Читы по жалобе бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на следователя Генпрокуратуры РФ Салавата Каримова из-за его отказа запросить документы, подтверждающие алиби Лебедева. В ближайшее время судебные слушания по этому вопросу могут продолжиться, и в этой связи читинские правозащитники требуют от организаторов силовых операций в Чите "не стабилизировать жизнедеятельность города и с уважением относиться к интересам граждан".

Лебедев и Ходорковский в середине декабря 2006 года были этапированы в следственный изолятор Читы из колонии, где они отбывали восьмилетний срок наказания, для проведения следственных действий по новому уголовному делу. 7 февраля районный Ингодинский суд Читы избрал Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения в виде содержания в читинском следственном изоляторе до 30 марта на весь ход предварительного следствия по новому уголовному делу в отношении бывших руководителей ЮКОСа. Если суд по новому делу признает Ходорковского и Лебедева виновными, то им могут добавить еще по 10-15 лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-