Российская Информационная Сеть
16 марта, 16:59

Россияне одобрили курс Путина в отношении Запада

Россияне одобрили курс Путина в отношении Запада Большинство россиян (61%) оценивает внешнеполитический курс руководства страны в отношении Запада как вполне сбалансированный. Почти половина не верит в возобновление новой "холодной войны".

Эти результаты опроса предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По мнению трети россиян, отношения России и Запада скорее улучшаются, чем ухудшаются. Противоположного мнения придерживаются 17%, а треть опрошенных "не фиксирует изменений".

Во ВЦИОМ подчеркнули, что 33% респондентов, отмечающих ухудшение отношений России и Запада, объясняют это прежде всего "антироссийской политикой стран Запада, особенно США". 14% - "ростом экономической мощи России, превращением ее в серьезного конкурента Запада".

Главный аргумент 41% опрошенных в пользу улучшения отношений - рост экономического и гуманитарного сотрудничества. От 15 до 17% респондентов указывают также на рост международного авторитета России и целенаправленную работу ее руководства.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 февраля 2007 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, уточняет ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-