Российская Информационная Сеть
16 марта, 17:17

Искусственное дыхание приносит больше вреда, чем пользы

Искусственное дыхание приносит больше вреда, чем пользы Японские медики заявили, что вошедшее в учебники дыхание рот в рот приносит больше вреда, чем пользы.

По словам ученых, шансы на выживание пострадавшего удваиваются, если потенциальные спасатели не делают ему искусственного дыхания, а сосредотачиваются исключительно на попытке восстановить сердцебиение ритмичными толчками в грудь.

"Нет никакого свидетельства какой-либо полезности такого способа сердечно-лёгочной реанимации", - говорит о дыхании рот в рот доктор Кен Нагао из университета Нихона в Токио, проанализировавший 4068 сердечных приступов с оказанием первой помощи незнакомцами.

По словам профессора Гордона Юи из университета Аризоны, комментируя это открытие, говорит, что оно должно привести к быстрому пересмотру руководящих принципов оказания первой помощи при остановке сердца.

Если результаты японского исследования действительно станут толчком к пересмотру стандартных инструкций, это может иметь и другой положительный эффект:как выяснили медики, большинство людей не хочет делать дыхание рот в рот незнакомцу, частично из-за боязни подхватить какую-нибудь заразу, говорит Юи.

Группа Нагао предостерегает - речь идёт именно о сердечных приступах, а не о дыхательной недостаточности (при спасении утопающего, к примеру), передозировке наркотиками или об удушье. В этих случаях, отмечают японцы, чередование дыхания рот в рот и массажа груди - всё ещё эффективный метод.

Доклад Нагао должен быть опубликован в свежем номере журнала Lancet.

nbsp;RIN 2000-