Российская Информационная Сеть
16 марта, 17:35

Пентагон готов поделиться секретами ПРО с одним украинцем и одним русским

Пентагон готов поделиться секретами ПРО с одним украинцем и одним русским США "готовы рассмотреть возможность включить российского и украинского офицера в состав обслуживающего персонала объектов ПРО", которые планируется разместить в Польше и Чехии.

С таким утверждением выступил сегодня министр обороны Украины Анатолий Гриценко, сославшись на прошедшие 14 марта консультации с главой Агентства по ПРО США генералом Генри Оберингом.

Кроме того, добавил он, "США готовы допустить военных Украины и России для ознакомления с характеристиками этих объектов и проведения верификации". По его словам, американская сторона готова информировать страны, не входящие в НАТО, о потенциальной угрозе в случае запуска баллистических ракет, против которых создается система ПРО.

"Если пуск будет нести угрозу для Украины, Белоруссии или России, - утверждал он, - эти страны безотлагательно будут предупреждены". После консультаций Гриценко сделал вывод, что в будущем "радар и пусковые установки этой системы в Чехии и Польше могут стать важным элементом общеевропейской системы безопасности".

В то же время глава украинского оборонного ведомства заметил, что "если бы те аргументы, которые привела американская сторона, были доведены вовремя, в том числе до Украины, было бы снято то напряжение, которое было в СМИ". Гриценко сообщил, что официальную позицию Украины по американской ПРО в Европе выскажет президент, премьер или глава МИД. Минобороны, со своей стороны, теперь считает, что эта система носит исключительно оборонный характер.

Ранее Гриценко заявлял, что планы США разместить в Чехии и Польше объекты ПРО "не могут не беспокоить Украину", поскольку возможный перехват ракет системами ПРО на определенной высоте может привести к падению обломков на украинскую территорию. 2 марта Гриценко на встрече с журналистами отметил, что "никто не знает, что может оказаться среди этих обломков", передает ИТАР-ТАСС.

"Если это будет не в буквальном понимании ядерная бомба, ядерная боеголовка, то это может быть "грязная" бомба, например, с радиоактивными веществами, которые в дополнение к тому, что нам дал Чернобыль, еще больше загрязнят нашу территорию. Это также может быть какой-то вирус, биологическое оружие", - отметил глава Минобороны.

nbsp;RIN 2000-