Российская Информационная Сеть
16 марта, 19:39

Толщина ледяного покрова на Марсе достигает почти четырех километров

Толщина ледяного покрова на Марсе достигает почти четырех километров Американские ученые пришли к выводу, что если бы весь лед, который находится на южном полюсе Марса растаял, то вся Красная планета покрылась бы 11-метровым слоем воды.

Об этом говорят данные, полученные с помощью научных приборов НАСА и итальянского космического агентства, установленных на космическом аппарате "Марсианский экспресс" Европейского космического агентства, сообщили РИА Новости в НАСА.

Радар "Марсианского экспресса" сделал более 300 замеров, чтобы получить подробную карту ледовой массы. Как установили ученые, толщина ледового панциря на южном полюсе планеты составляет 3,7 километра.

"Ледовое покрытие на южном полюсе Марса находится на территории, большей, чем штат Техас. Количество воды, которое там содержится, измерялось и ранее, но до этого момента мы не были настолько уверены в полученных данных", - приводит пресс-служба слова представителя лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (штат Калифорния) Джеффри Плот (Jeffrey Plaut).

Плот - содиректор научной программы радара, с помощью которого удалось получить новые данные и ведущий специалист исследования, которое опубликовано в новом номере журнала "Science".

Как сообщает НАСА, залежи льда на полюсах Марса составляют большую часть воды, находящейся в настоящее время на Красной планете. В то же время, как отмечают эксперты, другие части Марса когда-то были достаточно влажными.

"Понимание истории и судьбы воды на Марсе является ключевым моментом в изучении того, была ли на Марсе жизнь, поскольку все известные формы жизни зависят от жидкой воды".

nbsp;RIN 2000-