Российская Информационная Сеть
16 марта, 20:51

НАТО хочет использовать Азербайджан как перевалочную базу в Афганистан

НАТО хочет использовать Азербайджан как перевалочную базу в Афганистан НАТО планирует использовать один из азербайджанских аэропортов как перевалочную базу на пути в Афганистан.

Как заявил по итогам визита в Баку заместитель генерального секретаря НАТО и специальный представитель по Южному Кавказу Роберт Симмонс, "один из аэродромов Азербайджана, возможно, будет официально служить для переброски военных сил НАТО в Афганистан".

Он подчеркнул, что Азербайджан пока не предпринимает значимых шагов по вступлению в НАТО и предпочитает взаимное сотрудничество в рамках Плана индивидуального партнерства. По словам Симмонса, уже закончился первый этап сотрудничества, который длился 2 года и охватывал "общественная дипломатия, общие ценности, настойчивые реформы и чрезвычайное, гражданское планирование". Заместитель генсека НАТО отметил, что в ближайшее время в Брюсселе подведут итоги первого и приступят к планированию второго этапа.

Симмонс подчеркнул, что командование альянса приветствует участие Азербайджана в миротворческих операциях в Косово, Афганистане и Ираке. По его словам, в блоке были бы рады увеличению числа азербайджанских миротворцев в Афганистане. Он также заявил, что альянс не планирует проведение тех или иных военных действий в Иране.

nbsp;RIN 2000-