17 марта, 10:47

Райкконен обыграл Алонсо в квалификации Гран-при Австралии

Райкконен обыграл Алонсо в квалификации Гран-при Австралии В Мельбурне на трассе Альберт-парк состоялась квалификация первого в сезоне этапа чемпионата мира по "Формуле-1" - Гран-при Австралии.

Лучший результат показал пилот команды Ferrari Кими Райкконен, который сумел опередить двукратного чемпиона мира испанца Фернандо Алонсо из McLaren и немца Ника Хайдфельда из BMW.

Для Райкконена эта поул-позишн стала тринадцатой в карьере. Финский пилот в нынешнем сезоне пришел в Ferrari на место семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, который завершил карьеру. Новый лидер итальянской команды был самым быстрым в течение тренировочных сессий и подтвердил свою скорость в квалификации.

Фернандо Алонсо, после завоевания двух чемпионских титулов в составе Renault перешедший в McLaren, отстал от финна на 0,421 секунды. Немец Ник Хайдфельд подтвердил прогнозы экспертов, которые предполагали высокую скорость болидов команды BMW-Sauber. Он всего 0,063 секунды уступил Алонсо.

Дебютант королевских гонок британец Льюис Гамильтон из McLaren стал четвертым, а поляк Роберт Кубица из BMW, дебютировавший в "Формуле-1" в прошлом году стал пятым. Вместе с ним с третьей линии стартового поля в гонку уйдет итальянец Джанкарло Физикелла из Renault. Один из фаворитов сезона, бразилец Фелипе Масса, не сумел пробиться в финальную сессию, допустив ошибку на одном из быстрых кругов.