Российская Информационная Сеть
17 марта, 16:15

Израиль не намерен признавать новое палестинское правительство

Израиль не намерен признавать новое палестинское правительство Израиль не признает новое палестинское правительство до тех пор, пока оно не откажется от методов террора и не признает право еврейского государства на существование, а также прежние договоренности.

Об этом заявила сегодня пресс-секретарь премьер- министра Израиля Эхуда Ольмерта - Мири Эйзен, комментируя высказывания палестинского премьера Исмаила Хании.

"Политическая программа, представленная сегодня, предусматривает, в том числе, создание палестинского государства через сопротивление, а оно, без сомнения, означает террор", - сказала она. "Мы не будем работать с этим правительством, поскольку оно не признает наше существование, прежние договоренности, а главное - ни в какой форме не объявляет об отказе от террора", - подчеркнула Эйзен.

Ранее Хания, выступая с программным заявлением на сессии Палестинского законодательного совета (парламента), заявил, что правительство национального единства будет добиваться возвращения оккупированного Иерусалима и создания государства в границах, существовавших до арабо-израильской войны 1967 года.

Он подчеркнул, что новый палестинский кабинет будет уважать международные обязательства Организации освобождения Палестины и решения саммитов Лиги арабских государств, включая так называемую саудовскую инициативу. В то же время, премьер подтвердил право палестинцев на сопротивление Израилю "во всех формах", включая борьбу с оккупацией.

Как ожидается, в воскресенье правительство Израиля обсудит дальнейшую политику в отношении палестинцев в свете создания в автономии нового кабинета. Как сообщили дипломатические источники в Иерусалиме, Ольмерт настроен продолжать контакты с главой Палестинской национальной администрации /ПНА/ Махмудом Аббасом.

В то же время, правые, в том числе вице-премьер, министр по стратегическим вопросам Авигдор Либерман, требуют полностью свернуть диалог с палестинской стороной, поскольку Аббас "договаривается с (движением) "Хамас" нас уничтожить".

Лидер партии "Исраэль - бейтейну" ("Израиль - наш дом", ИНД) в ответ на создание в автономии "антиизраильского кабинета" предложил сформировать чрезвычайное правительство в Израиле. По словам Либермана, он намерен привлечь для участия в нем несколько партий, включая "Ликуд", блок МАФДАЛ-"Ихуд леуми", ИНД и "Мерец".

nbsp;RIN 2000-