Российская Информационная Сеть
17 марта, 18:16

Самые громкие разводы: что получают жены олигархов

Самые громкие разводы: что получают жены олигархов Самый известный российский олигарх Роман Абрамович развелся со своей женой Ириной и в очередной раз взорвал отечественные и зарубежные СМИ. Развод этот - явление в чем-то знаковое.

За общей истерией, которая неизменно сопровождает каждый публичный поступок Абрамовича, как-то незаметен стал более глубокий смысл произошедшего.

Владелец "Челси" - намеренно или нет - давно стал воплощением мечты русских о хорошей жизни. Он идол, чьи прихоти интересны и уважаемым читателям "Бизнес-стиля", и аудитории желтых таблоидов. Абрамович - идеальный "текст", идеальная тема для разговора: он нейтрален, потому что бесконечно далек равно как в своем Лондоне, как и на своей Чукотке.
Абрамович - хранитель ценностей и ориентиров современной России: здорового желания жить лучше, заниматься спортом, растить детей и обеспечивать им достойное будущее. Но вот и он оказался обычным человеком, поддавшись печальной болезни человечества, которую социологи называют "разрушением института семьи".

Станет ли он от этого менее симпатичен многомиллионной аудитории светских хроник? Конечно, нет! Но воспитательный эффект идеального образа прилежного олигарха утратил немного своего очарования. Хотя даже и в этом можно увидеть положительное влияние на россиян. Во всяком случае, чета Абрамовичей показала всему миру: русские могут разводиться достойно.

Как сообщили накануне британские СМИ, Ирина Абрамович получила 3 из 19 миллиардов долларов своего бывшего супруга. По другой информации сумма отступных в десять раз меньше. По слухам в сумму компенсации входит стоимость движимого и недвижимого имущества, которое теперь будет принадлежать Ирине. Среди него дом в Великобритании, дом в Подмосковье, морское судно и самолет. Также Абрамович, как и полагается настоящему джентльмену, возьмет на себя все расходы по содержанию детей. Во вторник официальный представитель бизнесмена Джон Манн рассказал, что Абрамовичи развелись на территории России и расстались "по-дружески".

"Акулы пера" и читатели уже давно ждали громкого бракоразводного процесса со скандалами. Если бы Ирина Абрамович обратилась к английским адвокатам и процесс проходил бы в Великобритании, то она могла бы претендовать ровно на половину состояния олигарха. Но все произошло куда красивее. Информация, что Абрамович увлекся 23-летней моделью Дарьей Жуковой, дочерью российского нефтяного магната Александра Жукова, появилась отнюдь не сейчас. Британские СМИ сообщают, что первые шаги к расставанию супруги сделали еще в октябре прошлого года. Кстати, по некоторым данным, и развод случился не накануне. Источники в окружении Абрамовича рассказали журналистам, что чета развелась еще в феврале на Чукотке, избежав громкого бракоразводного процесса.

Еще одна история с громким разводом никак не тянет на эталон приличного поведения. Помните, как расходились эстрадная певица Жасмин и бизнесмен Вячеслав Семендуев? Сначала Жасмин появилась на публике с явными следами побоев на миловидном лице. Затем оба супруга начали через СМИ поливать друг друга грязью, превратив развод в черный и немного жалкий пиар. После развода певица получила около 2 миллионов долларов, две машины, деньги на воспитание сына и взлет популярности. Последняя, впрочем, снова быстро сошла на нет.

Другую стратегию поведения показал россиянам Алексей Мордашов. После развода Елена Мордашова стала претендовать на четверть состояния мужа - для воспитания их общего сына. Процесс закончился в 2002 году в пользу бизнесмена. Суд тогда постановил бизнесмену выплатить сыну 300 млн неденоминированных рублей (более $54 000) и ежемесячно перечислять ему сумму, равную 106 МРОТ (10 600 руб.), а раз в год - еще $6000. Кроме того, бывшей супруге отошла трехкомнатная квартира в Череповце и машина ВАЗ-2109. За Мордашовым остался контрольный пакет акций "Северстали".

Заметьте, Абрамович с женой не судился вовсе. Решение о разделе имущества было принято в результате мировой. Даже в такой щекотливой ситуации Роман Абрамович показал согражданам пример добродетели и щедрости. Что ж, теперь можно надеяться, что если россияне не начнут разводиться меньше, то будут делать это так же благородно.

nbsp;RIN 2000-