Российская Информационная Сеть
17 марта, 19:06

Новое палестинское правительство получило вотум доверия в парламенте

Новое палестинское правительство получило вотум доверия в парламенте Палестинское правительство национального единства во главе с Исмаилом Ханией получило сегодня вотум доверия.

В поддержку его программы, направленной на создание независимого государства со столицей в Иерусалиме, проголосовали 83 депутата Палестинского законодательного совета (ПЗС). Лишь три депутата высказались против.

Находящиеся в израильских тюрьмах члены ПЗС во главе со спикером Азизом Дуаиком также поддержали коалиционный кабинет. Он был создан после примирительной встречи лидеров Исламского движения сопротивления "Хамас" и созданного Ясиром Арафатом движения "Фатх" в Мекке 8 февраля этого года.

Формирование правительства национального единства стало результатом договоренности, достигнутой между руководителями двух крупнейших палестинских движений и политических оппонентов "Фатха" и "Хамаса" в феврале в саудовском городе Мекка.

Помимо активистов этих движений, в правительство также вошли независимые министры и представители менее популярных в Палестине политических сил.

Выступая с программной речью на открытии заседаний парламента, премьер-министр Исмаил Хания заявил, что правительство считает своей главной задачей создание независимого государства со столицей в Иерусалиме. При этом он пообещал, что правительство будет уважать достигнутые ранее договоренности. Однако Хания подчеркнул, что палестинцы сохраняют за собой право на сопротивление израильской оккупации.

nbsp;RIN 2000-