Российская Информационная Сеть
17 марта, 19:17

Разрыв в доходах - "главная беда России"

Разрыв в доходах - "главная беда России" Главная беда российского общества - огромный разрыв между бедными и богатыми, считает уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

Об этом он пишет в ежегодном докладе о ситуации с правами человека в России, который будет представлен президенту в конце марта.

Согласно данным Росстата об уровне жизни россиян, разрыв между доходами самых богатых и самых бедных граждан страны продолжает увеличиваться. На конец 2006 года разница в доходах была кратна 15-ти и даже чуть более. ООН называет другую цифру, но она немногим меньше.

Доходы низкооплачиваемых категорий граждан растут медленнее, чем доходы высокооплачиваемых - в России уже который год наблюдается экономический рост, но захватывает он далеко не все слои населения. Более того, он не захватывает многие российские регионы, отмечают эксперты.

Поскольку рост в экономике происходит в большей степени за счет нефтегазового сектора, то доходы людей, занятых в этой сфере растут гораздо быстрее. И это почти не связано с производительностью труда или квалификацией работников.

Работающие бедные

По мнению специалистов, в России, в отличие от общемировой практики, далеко не всегда люди с высокой квалификацией и образованием хорошо оплачиваются. Это мнение разделяет и Ирина Денисова, ведущий экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок.

nbsp;RIN 2000-