Российская Информационная Сеть
17 марта, 19:21

Закон о выводе войск из Ирака: Америка сделала еще один шаг к глобальному поражению

Закон о выводе войск из Ирака: Америка сделала еще один шаг к глобальному поражению Профильный комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США на заседании в четверг при 36 голосах "за" и 28 "против" проголосовал за вывод американских войск из Ирака.

Это должно произойти не позднее 1 сентября 2008 года или даже раньше - до конца декабря 2007 года в случае, если иракское правительство не будет выполнять взятые на себя обязательства. В случае одобрения комитетом законопроект направляется на утверждение в палату представителей на заседании в полном составе.
"Администрация должна начать передислокацию вооруженных сил США из Ирака до 1 марта 2008 года и завершить передислокацию до конца августа 2008 года (по истечении 180 дней)", - говорится в документе, сообщают РИА Нововсти.

В законопроекте записано также, что президент США Джордж Буш обязан дважды - 1 июля 2007 года и 1 октября 2007 года - подтвердить, что правительство Ирака добивается "существенного прогресса" в стабилизации в стране. Если Буш не сможет подтвердить это до 1 июля, то в этом случае Белый дом обязан немедленно начать вывод американских войск и "участие американских войск в гражданской войне в Ираке должно быть завершено до конца декабря 2007 года (в течение 180 дней)".

В случае, если первое подтверждение состоится, но второе нет, Белый дом будет обязан начать вывод войск из Ирака в октябре 2008 года и завершить его до конца марта 2008 года.

Вывод всех войск США до 1 сентября 2008 года должен быть осуществлен даже при наличии двух подтверждений со стороны президента.

Требование о выводе войск в включено в текст принятого комитетом бюджетного законопроекта о срочном дополнительном финансировании расходов на войну в Ираке и Афганистане на текущий год в размере $124,1 миллиарда.

Белый дом уже заявил, что в случае принятия Конгрессом любого законопроекта о выводе войск из Ирака, Буш наложит на него вето. "Если резолюция поступит к президенту, он наложит на законопроект вето", - указывается в распространенном в Вашингтоне заявлении Белого дома. Резолюция "ущемляет конституционные полномочия президента в качестве главнокомандующего посредством введения искусственного графика вывода войск США из Ирака вне зависимости от ситуации на месте или последствий такого поражения", - говорится в документе.

Позже стало известно, что Сенат США не принял резолюцию о выводе американских войск из Ирака до 1 сентября 2008 года. Для принятия резолюции требовалось не менее 60 голосов сенаторов, в то время как законопроект поддержали только 48 членов палаты при 50-ти голосах "против".

От редакции: В положении американских войск в Ираке есть два аспекта - чисто военный и сугубо политический. И оба этих аспекта до боли напоминают ситуацию в СССР во второй половине Афганской войны.

В военном отношении Ирак полностью оккупирован и вполне контролируется вооруженными силами коалиции. Войскам США не противостоят сколь-нибудь значимые регулярные соединения, Саддам Хусейн давно схвачени казнен. Все под контролем - а победы в войне нет и не предвидится. И военные открыто, практически в один голос говорят о поражении.

Понять это трудно - как трудно было понять и настроения военных в Афганистане. 40-я армия могла стоять там сколь угодно долго, могла бы стоять и до сих пор. Потери были невелики, ситуация с чисто военной точки зрения вполне стабильна. И все же все в один голос говорили: война проиграна.

Возможно, кто-то и не согласится, но распад СССР, казавшегося мощным, монолитным и несокрушимым, был прямым следствием поражения сверхдержавы в локальной войне в одном из самых глухих мест планеты. СССР распался всего через 3 года после того, как генерал Громов перешел мост через Пяндж в хвосте уходящей колонны его армии - армии, потерпевшей поражение не от противника, а от каких-то иных причин. Отчасти и от самой себя.

Второй аспект проблемы вывода войск США из Ирака - политический. Причем самодостаточность империи США так велика, что ее внутренняя политика влияет на мировую гораздо сильней, чем мировая политика - на внутренние процессы в Америке. Это тоже очень похоже на СССР, который "обвалился изнутри".

Положение Америки в Ираке стало очень важным моментом в борьбе между республиканцами и демократами, и победа демократов в Конгрессе предопределила судьбу американской армии в Ираке. Причем абсолютно неважно, подпишет или нет Буш убийственный для него закон о выводе войск. Если подпишет его, то подпишет он и приговор политике республиканцев за последние 8 лет. Если не подпишет - каждый убитый в Ираке американский солдат будет отнимать у него по 10 тысяч голосов избирателей.

Что любопытно, войска из Ирака будут выведены теперь в любом случае, если Демократическая партия строит на этом свою политику в борьбе за Белый дом, то после того, как Хилари Клинтон или Барак Обама принесут присягу, оставить войска в Ираке будет для демократов положительно невозможно.

И опять это напоминает СССР и Афганскую войну, когда пришедший на смену "ястребам" либерал Горбачев просто не мог не вывести 40-ю армию из Афганистана, тем самым экспортировав колониальную войну уже на суверенную территорию Союза.

Увы, слишком много аналогий. Станет ли поражение в Ираке прологом к глобальному поражению Америки?

Конечно, сейчас трудно себе представить, скажем, отделение "незалежного" Техаса с запретом там английского языка как языка оккупантов и колонизаторов. Однако вывод американских войск из Ирака может привести вообще к уходу войск США с Ближнего Востока, к сокращению американского военного присутствия в мире, к воссоединению Китая и Тайваня, объединению Кореи, что по масштабам вполне сопоставимо с объединением Германии. А следовательно - к тектоническим сдвигам в глобальной политике, последствия которых сегодня даже трудно прогнозировать.

nbsp;RIN 2000-