Российская Информационная Сеть
18 марта, 09:55

Покорители "водного Эвереста" вернулись в Россию

Покорители "водного Эвереста" вернулись в Россию Шестеро рафтеров-экстремалов, покоривших реку в Восточных Гималаях и в течение недели ожидавших вылета в Россию, вчера возвратились в Новосибирск.

Руководитель экспедиции Юрий Скородумов в аэропорту `Толмачево` сказал: `Теперь мы можем написать пособие, как без денег жить и выживать в международных аэропортах`.

Вся предварительная информация, которую путешественники собирали через Интернет, готовясь к покорении реки Нмай и к встрече с Бирмой, `не соответствует действительности`, - добавил он.

`Мы оказались не готовы к реке, аналогов которой в России нет. На нашу долю выпали все приключения, какие только могут случиться в экзотической стране`, - отметил он, добавив, что, несмотря на все трудности, желание открывать `белые пятна` у путешественников не пропало.

Остальные четыре человека возвратились в Москву еще в пятницу. Как сообщалось ранее, десять рафтеров из Москвы и Новосибирска, завершившие экстремальный сплав по реке Нмай в Восточных Гималаях 10 марта, из-за сложной паводковой обстановки в Мьянме и сложных метеоусловий отстали от намеченного графика на восемь дней, в результате чего опоздали на самолет и не могли вернуться в Россию.

Участники первой российской водной экспедиции в Восточные Гималаи (Север Мьянмы) преодолели на шестиместном рафте и четырехместном катамаране всю реку Нмай (280 км), берущую начало в ледниках горы Хакобо Рази (высота 5 тыс. 881 м).

В переводе с бирманского `Нмай` означает `Непокорная`, профессиональные сплавщики называют ее `Водным Эверестом` и относят к шестой категории сложности.

nbsp;RIN 2000-